Казахстан откроет Постоянное представительство при ВТО

Казахстан намерен открыть в Женеве Постоянное представительство при Всемирной торговой организации. МИД Казахстана разместил проект соответствующего указа президента для обсуждения.

Как отмечается в пояснительной записке премьер-министра РК, документ разработан в соответствии с поручением президента от 17 августа 2022 года.

«Открытие Постоянного представительства будет способствовать усилению позиции нашей страны по ключевым вопросам международной торговли и обеспечивать голос для стран-членов ЕАЭС и других развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, включая центрально-азиатские государства, которые не располагают ресурсами для полноценного участия в работе ВТО», - говорится в записке.

Финансирование представительства с 1 сентября и до конца текущего года предполагается за счет корректировки бюджета 2022 года, а в последующие годы - при планировании бюджета.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.