Мощность терминала KTZE-Khorgos Gateway увеличили вдвое

На территории Сухого порта KTZE-Khorgos Gateway открыто второе перегрузочное место по колее 1435 мм. Его введение в эксплуатацию позволит увеличить мощность терминала в два раза. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу национальной компании «Қазақстан темір жолы».

«Казахстан, находясь на пересечении международных транзитных коридоров, является ключевым транспортным узлом при доставке товаров из Китая в Европу. И мы принимаем все необходимые меры для реализации политики государства по развитию транзитного потенциала страны. Наличие развитой инфраструктуры и имеющихся компетенций позволяет КТЖ предоставлять широкий спектр логистических услуг с использованием терминальной сети, от сухих портов на юге страны до морских портов на западе», - сказал управляющий директор по логистике НК «КТЖ» Ерлан Койшибаев.

Он отметил, что увеличение мощности терминала даст новый импульс росту грузопотоков по основным транспортным коридорам.

По информации КТЖ, в настоящее время терминал порта перерабатывает по приему и отправлению 9-10 составов. С введением в эксплуатацию дополнительных путей по колее 1435 мм терминал сможет перерабатывать до 19-20 составов в сутки.

Увеличение перерабатывающей мощности терминала способствует развитию транзита грузов через железнодорожную станцию Алтынколь в направлении ТМТМ, Европы, России, Узбекистана и других стран.

Читать по теме: Казахстан приостанавливает погрузку зерна в Китай

Сухой порт показывает хорошую динамику в переработке транзитных грузов. За последние 3 года ежегодный рост обработки грузов в среднем составил 25%

KTZE-Khorgos Gateway - крупнейший Сухой порт в Центральной Азии, который оказывает полный спектр услуг в сфере обработки, хранения и перевалки грузов из Китая в Казахстан, страны Европейского Союза, Центральной Азии, Персидского залива, Каспийского региона и других. 

Сухой порт запущен в 2015 году и является самым мощным терминалом на станции Алтынколь, где климатические условия подходят для осуществления круглосуточного и круглогодичного перегруза контейнеров. Общая площадь порта - 102,8 га. Терминал оборудован новейшей техникой, инфраструктурой, автоматизированной системой управления с момента прибытия контейнерного поезда до его отправления.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.