Токаев призвал к справедливому распределению изъятых сельхозземель

В Казахстане изъято более 4 млн га сельхозземель, не используемых по назначению. При этом четверть этих угодий приходится на Карагандинскую область. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Выступая сегодня перед общественностью Карагандинской области, президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что за последние пять лет поголовье лошадей в Казахстане удвоилось и достигло 4 млн. В этом отношении Карагандинская область, обладающая обширными пастбищными угодьями, является одним из регионов-лидеров.

«Однако не все земли в полной мере приносят пользу стране. Сейчас мы начали конкретную работу в этом направлении, по моему поручению начался космический мониторинг сельскохозяйственных земель. По республике выявлено более 20 млн га неиспользуемых пастбищных угодий. Специальная комиссия занимается их возвращением в государственную собственность. Уже возвращено более 4,2 млн га земли, из которых 1,1 млн га расположены в Карагандинской области. Отсутствие пастбищ в Казахстане, занимающем девятое место в мире по площади, не поддается разумному объяснению», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

При этом он отметил, что необходимо справедливо распределить изъятые земли между местными фермерами, сообщает Telegram-канал Борт №1.

Читать по теме: В Казахстане выявлено 118 незаконных решений о предоставлении сельхозугодий

Напомним, что до конца 2022 года в Казахстане планируется изъять до 5 млн га сельхозземель, не используемых по назначению.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.