В ЗКО использование сельхозземель будут контролировать с помощью спутника

Неэффективное освоение сельхозземель привело к их значительному сокращению в Западно-Казахстанской области. Аким региона Гали Искалиев призвал фермеров простаивающих сельхозугодий начать работу на них, либо вернуть в госсобственность.

По информации пресс-службы акима области, в советское время в ЗКО было почти 13 млн га сельхоз угодий. Пашни составляли около 2,2 млн га, в области насчитывалось 789 тыс. голов КРС, 2,3 млн – МРС и 112 тыс. лошадей. Сейчас в ЗКО чуть более 7 млн. га сельхозугодий, пашни - 0,5 млн га, 600 тыс. голов КРС, 1,2 млн - МРС, 200 тыс. лошадей.
Благодаря работе акиматов районов и прокуратуры, за последние месяцы выявлено более 800 тыс. га неиспользуемых земель, из них вернули государству около 75 тыс. га и начали освоение около 125 тыс.га.

Тем не менее, по словам Гали Искалиева, сегодня ещё много тех, кто нарушает законодательство.

«В прошлом году мы обещали публиковать фамилии тех, кто не работает на земле и не возвращает их государств или сдаёт земли в субаренду, что запрещено», - сказал Искалиев, отметив, что список уже есть в общем доступе.

Глава региона также отметил, что по некоторым есть объективные причины неосвоения, но большинство еще держат земли в надежде заработать, ничего при этом не делая.

«Скоро завершим разработку геоинформационного портала, и через спутник будет видно, кто действительно работает на земле, а кто обманывает», - подчеркнул аким области.

Глава региона поручил акиму города Абату Шыныбекову навести порядок по этому вопросу и в Уральске, направлять в правоохранительные органы все случаи с неосвоенными участками, а также данные по фактам спекуляции государственной землей.
Аким области призвал жителей ЗКО в случае наличия конкретных фактов таких спекуляций также писать на свой WhatsApp номер +7701 777 6037 .

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.