МИИР напомнил «ЕвроХим» об обязательствах по проекту производства удобрений

Международная химическая компания «ЕвроХим» в рамках соглашения между правительствами РК и РФ реализует проект по строительству завода по выпуску минеральных удобрений и разработке месторождений фосфоритового бассейна Каратау в Жамбылской области. Предприятие уже ведет добычу и реализацию руды, вместе с тем Министерство индустрии и инфраструктурного развития взяло на особый контроль ту часть соглашения, которая касается производства удобрений. Об этом глава МИИР Каирбек Ускенбаев заявил в ходе посещения предприятия, сообщили в пресс-службе ведомства.

Каирбек Ускенбаев подчеркнул, что президент РК Касым-Жомарт Токаев поставил задачу по 100%-му обеспечению аграриев удобрениями казахстанского производства.

«Из-за нестабильной геополитической обстановки в мире наблюдается дефицит минеральных удобрений. Для устойчивого ведения сельского хозяйства и снижения влияния внешних факторов на продовольственную безопасность страны глава государства поручил уделить особое внимание развитию агрохимического сектора», - сказал министр.

МХК «ЕвроХим» взяла на себя обязательство построить завод и обеспечить не только добычу руды, но и производство готовой продукции.

«Это приоритетный вопрос. Через 6 месяцев исполнение обязательств по проекту будет проверено. Если продвижений не обнаружится, будет инициирован вопрос о расторжении контракта на недропользование», - заявил руководитель МИИР.

Читать по теме: Новинку от ЕвроХим оценили зерновики Казахстана

По информации пресс-службы, на первом этапе проекта «ЕвроХим» инвестировала $126 млн в реализацию горнорудного комплекса, наладку добычи фосфоритов без обогащения и строительство 1-ой очереди химкомплекса по переработке руды.

В данный момент на предприятии работает почти 550 работников. В 2021 году компания добыла и реализовала 613 тыс. тонн руды.

На втором этапе проекта планируется создать производство готовой продукции мощностью до 1 млн тонн в год. На сегодняшний день дополнительно инвестировано $138,7 млн в проектно-изыскательные работы, а также строительство объектов энергоснабжения, водоснабжения, очистных сооружений и склада сырья для производства дикальций фосфата.

Руководитель предприятия Игорь Георгиади заверил, что в результате реализации второго этапа инвестпроекта в Казахстане из местной руды начнут выпускать удобрения с высоким содержанием питательных веществ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.