Казфосфат запустил новый цех по производству аммофоса

Таразский филиал ТОО «Казфосфат» открыл новый цех минеральных удобрений. Стоимость проекта - 72 млрд тенге, мощность цеха достигает 1 млн тонн минеральных удобрений в год. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«Сегодня мы запустили вторую линию производства аммофоса – одного из самых востребованных удобрений. Благодаря успешной реализации данного проекта в предстоящем году планируется полностью удовлетворить потребность казахстанских аграриев в аммофосе. В свою очередь, это позволит снизить влияние внешних факторов на продовольственную безопасность страны», – сказал на открытии производства глава МИИР Каирбек Ускенбаев.

В ведомстве напомнили, что глава государства поставил задачу по 100% обеспечению внутреннего рынка собственными удобрениями.

Казфосфат имеет в собственности полную линию производства - от добычи до поставки фосфатов и их переработки на конечный продукт. Основные производственные мощности завода сосредоточены в Жамбылской области. Сегодня предприятие предлагает обширный ассортимент выпускаемой продукции, в том числе минеральные удобрения, желтый фосфор, триполифосфат натрия, аммофос, трикальцийфосфат кормовой, термическая ортофосфорная кислота, трикальций фосфат и др. 91% продукции компании экспортируется в Европу, СНГ, Индию и другие внешние рынки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.