Калийные удобрения начнут производить в Казахстане

Первый в Казахстане горно-обогатительный комплекс по производству калийных удобрений планируют построить в Западно-Казахстанской области. Проект строительства предприятия презентовали премьер-министру Олжасу Бектенову во время рабочей поездки в регион. Об этом сообщила пресс-служба главы правительства.

Мощность предприятия составит 6 млн тонн продукции в год. В реализацию проекта будет привлечено порядка $2,4 млрд инвестиций. На сегодняшний день в Казахстане средняя потребность в калийных удобрениях составляет 18 тыс. тонн в год.

Запуск завода будет происходить поэтапно до 2035 года. По словам учредителя компании Qazaq Kalium Ltd. Нурлана Артыкбаева, после открытия предприятия Казахстан войдет в ТОП 5 мировых производителей калийных удобрений с покрытием 14% доли производства на мировом рынке. В рамках проекта будет создано 4 тыс. постоянных рабочих мест.

В пресс-службе отметили, что Западно-Казахстанская область является индустриально-аграрным регионом. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2023 году составил 305,5 млрд тенге. За прошлый год было произведено 310 тыс. тонн зерновых, 81,2 тыс. тонн масличных культур, 61,7 тыс. тонн овощей. В области на сегодняшний день имеется 32 картофеле и овощехранилища емкостью 52,3 тыс. тонн, в том числе оборудованные – 51,1 тыс. тонн. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию еще два овощехранилища.

Кроме того, в ЗКО активно развивается животноводство. В регионе функционируют 14 откормочных площадок на 33,5 тыс. голов, оснащенные необходимой инфраструктурой. В этом году планируется запустить еще семь откормочных площадок вместимостью 17,4 тыс. голов.

Кроме того, начато строительство четырех крупных молочных ферм на 1,9 тыс. голов КРС. В результате производство молока в области достигнет 41,2 тыс. тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.