Экспортная цена проросшей пшеницы может вырасти до $200 за тонну

Казахстанские зернотрейдеры ожидают роста цен на проросшую пшеницу до $195-200 за тонну уже в марте (нынешняя цена $165-170/тонна на приграничной станции). Причина ожидаемого подорожания – возобновление поставок зерна в Китай вагонами-зерновозами.

Отгрузки были приостановлены в течение двух месяцев, с конца 2023 года. Это привело к снижению цен, поскольку на рынке остался только один покупатель – Средняя Азия. Появление второго крупного игрока поддержит рынок.

В то же время эксперты предупреждают о рисках отгрузок в Китай: трейдер должен быть уверен в безопасности отгружаемой партии. Китайская таможня тщательно изучает приходящее из Казахстана зерно на наличие плесени и содержание микотоксинов. В случае их обнаружения зерно будет возвращено отправителю.

Тем временем, на внутреннем рынке Казахстана за проросшее зерно (с проростом не более 45%) предлагают 50-52 тыс. тенге/тонна (с НДС). За качественную пшеницу – 107-110 тыс. тенге/тонна.

Также планируется возобновление поставок казахстанского ячменя в Иран, что тоже может привести к росту цен на него. Нынешняя цена за этот вид зерна составляет $210-215 за тонну.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.