Казахстан побил рекорд по экспорту картофеля

Экспорт плодоовощной продукции из Казахстана за 2023 год вырос на 30%, с 645 тыс. до 835 тыс. тонн. При этом экспорт картофеля достиг рекордных значений – 411 тыс. тонн, увеличившись за год на 70%. Об этом сообщила первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова на конференции «Плоды и овощи Казахстана – 2024» KAZAGROFOOD.

По данным Минторговли, в Казахстане на сегодня работают 900 овощехранилищ мощностью свыше 1,8 млн тонн. В прошлом году был введен Национальный стандарт для фермерских теплиц, и также проведена их сертификация. Это позволило зарегистрированным теплицам получать субсидирование расходов на электроэнергию, уголь и газ в период межсезонья.

Для обеспечения эффективного сбора, хранения, сортировки, упаковки и распределения плодоовощной продукции Минторговли и Минсельхо ведут работу по развитию соответствующей инфраструктуры.

«Перед нами главой государства поставлена задача по доведению объемов несырьевого экспорта до $41 млрд к 2025 году. При этом целевой индикатор по итогам 2023 года достигнут на уровне $35,1 млрд, с перевыполнением на 2%», - отметил Айжан Бижанова.

В экспорте обработанных товаров экспортная корзина существенно увеличилась, на сегодня это почти 5900 товарных позиций.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.