Тариф на поливную воду снизился на юге Казахстана

С 2024 года снизилась стоимость услуг по подаче поливной воды для аграриев на юге страны. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства водных ресурсов и ирригации.

«Это стало возможным благодаря тому, что при подготовке к поливному сезону предприятие «Казводхоз» заключает прямые договоры с потребителями. Это позволяет исключить посредников. Соответственно, стоимость услуг для потребителей дешевеет», - проинформировали в ведомстве.

На сегодняшний день «Казводхоз» заключил договоры на подачу воды с 1740 крестьянскими хозяйствами на юге Казахстана. В остальных регионах работы по заключению договоров начнутся в марте.

«Министерство водных ресурсов и ирригации с этого года начало заключать прямые договоры с сельхозтоваропроизводителями. Этим министерство намерено снизить стоимость услуг по подаче воды крестьянским хозяйствам. На поливной период 2024 года предприятие «Казводхоз» планирует заключить договоры с более чем 19 тысячами потребителей. По всем регионам с апреля начнется подача поливной воды», - сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Нурлан Жанузаков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.