АЗРК рекомендовало реформировать господдержку на рынке пестицидов

На территории Казахстана на рынке реализации пестицидов действуют 4 отечественных производителя и 20 основных импортеров. Доля импорта составляет 69,3%. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Агентство по защите и развитию конкуренции.

В ходе анализа АЗРК проведена оценка целесообразности присутствия государства на товарном рынке (1 субъект квазигосударственного сектора ТОО «ХИМ-плюс»). Субъект включен в план приватизации.

«Также установлены административные барьеры в части необходимости лицензирования и привилегированного положения импортеров относительно производителей вследствие дискриминационных норм налогового законодательства», - отметили в АЗРК.

Читать по теме: Импорту пестицидов и скота вернут льготы по НДС

Агентством направлены рекомендации по развитию конкуренции в адрес Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и Министерства сельского хозяйства РК в части обеспечения равных условий на рынке (оплата НДС методом зачета, освобождение от таможенных пошлин) и реформирования порядка выделения субсидий в целях расширения круга получателей субсидий в рамках действующего бюджета.

По информации Министерства сельского хозяйства РК со ссылкой на Национальный аграрный научно-образовательный центр доля затрат на пестициды в себестоимости основных сельхозкультур составляет 18%.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.