Импорту пестицидов и скота вернут льготы по НДС

На открытых НПА размещен приказ, которым министерство национальной экономики РК дополняет перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета. В него включены такие критически важные для фермеров страны позиции, как пестициды, племенной скот и живой КРС.

Ранее эти позиции были исключены из Налогового Кодекса, что вызывало озабоченность у фермеров: решение вело как к удорожанию средств производства в будущем, так и к необходимости уплаты НДС на уже ввезенный товар и скот.

Внесенные изменения благоприятно отразятся на развитии отрасли, в период нестабильной геополитической ситуации и волатильности курса тенге.

При этом, позиция Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» остается принципиальной: в целях полноценного развития отечественного АПК и привлечения инвестиций в данную отрасль, необходимо снижать все имеющиеся барьеры.

В связи с чем, Комитет АПК НПП РК «Атамекен» надеется, что правительство сделает еще шире перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета. В него необходимо добавить  импортную с/х технику и оборудование, которые также были исключены в марте текущего года.

Об исключении техники из льгот по НДС портал ElDala.kz писал ранее:

Минэкономики лишило фермеров льгот по НДС

Напомним, что на сегодня в Казахстане 80% парка тракторов и 76% парка комбайнов имеют срок эксплуатации свыше 10 лет. Средний износ всего парка сельхозтехники составляет 76%.

Ежегодное удорожание сельхозтехники как импортного, так и отечественного производства, дополнительно сдерживает обновление машинно-тракторного парка.

К примеру:

- Роторный комбайн John Deere S760 сегодня стоит 330 тыс. евро, хотя еще в 2021 году стоил 268 тыс. евро. В пеерсчете на тенге подорожание еще существеннее.

- Трактор Claas Xerion 4500 сейчас стоит 385 тыс. евро, а в 2021 году стоил 287 тыс. евро.

- Комбайн Essil КЗС-760 сейчас стоит 132 млн тенге, в 2021 году стоил 72 млн тенге.

Ербол Есенеев, директор департамента АПК НПП «Атамекен»

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.