Два селекционных центра для севера и юга намерены создать в Казахстане

Депутат Сената Ахылбек Куришбаев намерен провести совещание с учеными по созданию в Казахстане селекционных центров семеноводства. Об этом сенатор сообщил в Facebook.

Ахылбек Куришбаев и его коллеги-депутаты ранее озвучили серию запросов по развитию сельского хозяйства, в том числе семеноводства. И хотя многие предложения поддерживаются правительством, на практике они так и остаются нереализованными.

«К моему большому сожалению, немало депутатских запросов правительству остается на бумаге. Ведь в них я поднимаю не только проблемы, но и стараюсь показать пути их решения. Вслед за своими письмами в прошлом году был на приеме у тогдашнего премьер-министра Аскара Мамина. Все мои предложения тогда были поддержаны, но важные из них все же остались невыполненными. Недавно с Алиханом Смаиловым обсуждали развитие в стране селекции и семеноводства. Алихан Асханович хорошо знает проблемы сельского хозяйства, детально вник в суть моих предложений, поддержал их. Но, чтобы довести задуманное до конца, я сам решил поработать в роли исполнительной власти, вспомнить былые годы», - написал депутат.

Читать по теме: В Казахстане подешевеют семена отечественной селекции

Он сообщил, что в предстоящую субботу, 1 октября, проведет совещание с казахстанскими и зарубежными учеными по вопросу организации на базе КазНИИ земледелия и растениеводства современного селекционного центра для южных регионов Казахстана. Необходимо определить объёмы финансирования научных программ и строительства инфраструктуры. Затем такое же рабочее совещание будет проведено в северном регионе.

«Очень надеюсь, что сможем дать нужный толчок в развитии отечественной селекции с/х культур», - подчеркнул сенатор.

Ранее в своих депутатских запросах Ахылбек Куришбаев заявлял о том, что 70% и более сортов и гибридов завозится из-за рубежа. В результате Казахстан практически полностью зависит от импортных поставок и теряет свою продовольственную независимость. Проблема и в том, что большая часть ввозимых семян не адаптирована к нашим почвенно-климатическим условиям. Государственные субсидии идут на удешевление иностранных семян, при этом казахстанским ученым задерживают финансирование.

В связи с этим Ахылбек Куришбаев неоднократно предлагал организовать в Казахстане Национальный банк генетических ресурсов сельхозрастений.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.