Казахстан намерен привлечь $20 млрд в развитие логистики

Казахстан заинтересован в диверсификации транспортных маршрутов и развитии логистики. На развитие транспортно-логистической отрасли Казахстан только за последние 15 лет направил $35 млрд. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарта Токаева на саммите Организации тюркских государств.

Он отметил, что на эти цели до 2025 года планируется привлечь еще $20 млрд инвестиций.

«Наши государства связывают Запад и Восток, Север и Юг. Поэтому в нынешний переходный период очень важное значение приобретает повышение потенциала транспортно-транзитных коммуникаций и максимальное использование их возможностей. Ярким примером может служить Транскаспийский международный транспортный маршрут, пролегающий через территории трех братских государств – Казахстана, Азербайджана, Турции», - сказал президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что важное значение представляет и развитие внутренних транспортно-транзитных коридоров между тюркскими государствами.

“Пользуясь случаем, хотел бы обратить ваше внимание на это направление. Целесообразным видится дальнейшее расширение наших транзитных и экспортных возможностей. Прежде всего, необходима модернизация пограничных пунктов пропуска. Также следует принять необходимые меры для развития альтернативных маршрутов железнодорожного и автомобильного сообщения», - сказал Токаев.

Кроме того, по его словам, крайне важно сформировать «цифровую транспортную систему», которая оптимизирует процедуру оформления грузов, обеспечит оперативный обмен транспортной документацией и предоставит дополнительные возможности для выхода на международный рынок».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.