Ветстанциям Карагандинской области закупили служебные машины

Для ветеринарных станций Карагандинской области впервые за последние 10 лет закупили 19 новых служебных машин. В преддверии Дня работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности главам ветслужб региона вручили ключи от автомобилей. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на акимат области.

Отмечается, что автомобили марок Chevrolet Cobalt и Chevrolet Nexia распределили между ветеринарными станциями семи районов и городами Балхаш и Караганда.

«Служебный автотранспорт не обновлялся с 2012 года. Почти 17% машин пришли в негодность. Новые машины получили все станции, чтобы оперативно реагировать. В случае болезни или падения скота мы берём материал, который срочно нужно везти в лабораторию. Были такие случаи, что машины ломались в дороге. А проба действительна лишь в течение 4–5 часов. Новый служебный транспорт поможет нашим ветеринарам выполнять свою работу быстро и качественно», – говорит руководитель управления ветеринарии Карагандинской области Кайрбек Турсынбеков.

Читать по теме: В Карагандинской области открыта новая ветеринарная станция

В этом году заработная плата работников ветеринарных станций выросла на 50%.

«Из областного бюджета было выделено необходимое финансирование по поддержке ветеринаров. На сегодняшний день заработная плата 672 работников выросла на 50%. Для себя мы ставим задачу – обеспечить необходимые условия труда для вашей профессиональной деятельности», – сказал аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Главный ветеринар Осакаровского района Юрий Сергеев отметил, что новые машины позволят выполнять работу ветслужб оперативно.

«В нашей работе без автомобиля никуда. Район большой – от Осакаровки в одну сторону 120–150 км и в другую около 100 км. Нам очень нужны машины, потому что мы выезжаем на профилактические и диагностические мероприятия, на отгоны. Среди них есть те, до которых надо добираться и более 20 км по полевым дорогам», – сказал Юрий Сергеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.