Кызылординские фермеры судятся с сельхозуправлением из-за субсидий

В последнее время участились случаи обращения кызылординских фермеров в палату предпринимателей Атамекен с просьбой защиты прав в суде. Только в текущем году обратилось около 80 предпринимателей сельскохозяйственной сферы. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на нацпалату предпринимателей.

По делам 73 предпринимателя юристы приняли участие в суде, защитили их права, сохранили средства фермеров на сумму более 45 млн тенге.

«Участились случаи обращения государственных органов в суд по вопросам субсидий. У предпринимателей и без того очень много забот. Поэтому я призываю коллег с управления до суда всесторонне изучить суть проблемы. А предприниматели, у которых возникли такие проблемы, могут обращаться в палату предпринимателей. Мы всегда готовы защитить их права», - сообщил директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков.

Отмечается, что предприниматели могут обратиться по адресу: город Кызылорда, улица Коркыт ата, 123, здание «Правительства для бизнеса», 3 этаж. Контактный телефон: 8 /7242/ 40-09-81.

В Атамекене привели один из примеров обращения фермера за помощью в нацпалату.

Сообщается, что в 2020 году предприниматель ТОО «Ынтымак» получил субсидию от государства на более 3200 голов мелкого рогатого скота, для «проведения селекционных работ на племенных животных». Согласно требованиям правил 97 процентов поголовья скота должно быть сохранено. Однако 21 октября на местности, где паслись животные предпринимателя, случился пожар, в результате которого 116 голов погибло, а более 300 голов получили ожоги. Это своевременно было зафиксировано представителями соответствующих государственных органов и оформлены документы.

В текущем году управление сельского хозяйства – ответственный за выдачу субсидий, подал исковое заявление в суд в отношении предпринимателя, с требованием возврата в государственный бюджет 3,1 млн тенге. Как основание указывалось «преждевременное снятие с учета 502 голов мелкого рогатого скота».

Юристы палаты предпринимателей занимались данным делом около трех месяцев. Всесторонне исследовали проблему и защитили права предпринимателя в суде. В результате областной специализированный межрайонный экономический суд отказал в удовлетворении искового заявления областного управления сельского хозяйства в отношении ТОО «Ынтымак».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.