КТЖ отменила штрафы за простой вагонов при перевозке зерна

Компания КТЖ приняла решение отменить до конца текущего года штрафные санкции за простой вагонов при перевозке зерна по причине несвоевременного предоставления маневровых и магистральных локомотивов. Об этом сообщил первый вице-премьер Роман Скляр, отвечая на запрос депутатов Мажилиса Парламента.

«Для своевременного приема и оформления вагонов в региональных филиалах КТЖ, в Костанайской и Акмолинской областях организована круглосуточная работа оперативных зерновых групп по вопросам организации движения вагонов и маршрутизации отправок», - проинформировал Роман Скляр.

Он отметил, что дополнительно в зернопогрузочных регионах созданы рабочие группы с участием областных сельхоз управлений, региональных представителей НПП «Атамекен», органа государственных доходов, операторов вагонов АО «Қазтеміртранс», АО «Астык Транс» и грузоотправителей по согласованному распределению по элеваторам поступающих под погрузку вагонов.

Читать по теме: Мукомолы остались без зерна, а птицеводы без кормов по вине железнодорожников Казахстана

По словам первого вице-премьера, на сегодня парк зерновозов составляет более 10,5 тыс. единиц (АО «Астык транс» – 4750 единиц, другие собственники КЗХ – 2700, иностранный парк – 3050), которые полностью обеспечивают потребность экспортеров.

Для подачи-уборки вагонов задействовано порядка 130 маневровых локомотивов АО «НК «КТЖ» и 767 единиц частных локомотивов.

Кроме того, для обеспечения локомотивной тяги на внутристанционных работах рассматривается вопрос запуска частных операторов, соответствующих требованиям безопасности движения поездов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.