Крупная кондитерская компания России построит завод в СКО

Компания «Хлебпром», которая входит в число 100 крупнейших мировых производителей кондитерских изделий, запустит производство в Северо-Казахстанской области. Об этом сообщил заместитель акима СКО Даурен Жандарбек.

Проект планируется реализовать в 2023-2025 годы. Мощность производства составит 15 тыс. тонн в год.

«Сегодня российские компании проявляют интерес к переработке сельхозпродукции в нашей области. Мы вели переговоры с АО «Хлебпром» о строительстве завода по изготовлению донатов. Это будет первый такой завод в Казахстане. Сумма инвестиций - 40 млрд тенге», - сказал Даурен Жандарбек.

Он уточнил, что на заводе будет создано 400 рабочих мест.

Отметим, что Хлебпром выпускает продукцию 9 брендов, в том числе донаты Bakerton. Кроме того, компания производит хлебцы, торты, печенье и другую продукцию.

Читать по теме: СКО начала экспортировать макароны в Монголию

Ранее Forbes.kz  сообщил, что «Хлебпром» запустит первый в Казахстане завод по приготовлению донатов с полным циклом производства и максимальной автоматизацией: от приготовления теста до вторичной упаковки и хранения. Подобный проект компания уже реализовала в России в 2014 году в городе Ногинске Московской области.

«Для нас это сотрудничество крайне важно. Наша компания и сейчас экспортирует свою продукцию, в том числе донаты, в Республику Казахстан, но из-за ограничений по мощности в текущем производстве мы не можем удовлетворить потребность в продукте. Кроме того, из-за логистики цена поставляемых из Российской Федерации продуктов достаточно высока. Благодаря развитию бизнеса в Казахстане мы планируем удовлетворить рыночный спрос востребованным продуктом по более низкой цене», – рассказал генеральный директор ОАО «Хлебпром» Ярослав Шадыря.

Завод будет построен на территории СЭЗ Qyzyljar в Петропавловске. До 50% объема продукции планируется экспортировать в Россию, вторую половину производимых донатов будут поставлять на рынок Казахстана и в другие страны Центральной Азии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.