Мукомолы остались без зерна, а птицеводы без кормов по вине железнодорожников Казахстана

Планы Продкорпорации начать перемещение зерна между элеваторами внутри страны приведут к усугублению транспортного кризиса. Об этом предупредила Жанна Зубарева, руководитель мукомольной компании Grain House 555 из Шымкента.

Напомним, что с началом массовой уборки урожая и по сей день мукомолы и зернотрейдеры страны испытывают трудности с перевозками зерна. Сроки доставки груза из северных зерносеющих регионов до южной границы страны выросли в два раза по сравнению с обычными – то есть, до 20-25 суток.

Причина – в нехватке локомотивной тяги, а также загруженности путей сообщения из-за роста объема транзитных перевозок и ремонтных работ.

Читать по теме: Юг Казахстана останется без хлеба по вине железнодорожников

По данным компании «Астык транс», крупнейшего в стране оператора зерновозов, срок оборота вагонов существенно увеличился от нормативного. То есть, вагоны находятся в непродуктивном ожидании на всех стадиях перемещения – и при подаче на погрузку, и при доставке к станции назначения. Это ведет к убыткам для владельцев вагонов, а также к нарушению контрактных обязательств продавцами зерна и муки.

- Сегодня мукомолы южных регионов довозят лишь 60-70% от необходимых для переработки объёмов пшеницы, а экспортеры-трейдеры стоят в многомесячных очередях, чтобы хоть как-то выполнить свои обязательства по контрактам, - отметила Жанна Зубарева.

По данным, участников рынка, решение Продкорпорации провести перераспределение зерна между элеваторами регионов приведёт к изъятию из оборота от 300 до 480 зерновозов. Это усугубит проблемы на железнодорожной дороге и еще больше увеличит сроки поставок зерна как на экспорт, так и во внутриреспубликанском сообщении.

Мукомолы обратились к Палате предпринимателей  «Атамекен» для обсуждения новой угрозы стабильности их работы.

Читать по теме: Коллапс железнодорожных перевозок в Казахстане давит на цену зерна

Тем временем, НПП «Атамекен» сообщает, что в числе пострадавших от коллапса железнодорожных перевозок оказались и птицеводы Казахстана. Они не могут в срок подвести корма – в частности, начиная со второй декады сентября и в течение всего октября срываются сроки подвоза подсолнечного шрота из Восточно-Казахстанской области в центральные и южные регионы.

Альтернативой служат более дорогие отгрузки автомобильным транспортом, однако, это приводит к удорожанию корма: стоимость шрота из Усть-Каменогорска с доставкой автомобильным транспортом до Караганды составляет 108 тенге\кг. Это на 10 тенге\кг дороже, чем при поставке по железной дороге. В результате, стоимость кормов вырастает на 10%. Естественно, птицеводам придется закладывать эти расходы в стоимость конечной продукции.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.