Транзит российского зерна через Казахстан вырос на 24%

Россия на фоне введенных в отношении нее санкций в текущем году увеличила поставки зерна в Центральную Азию. По данным национальной компании «Қазақстан темір жолы», в текущем году наблюдается значительный рост объема транзита через Казахстан.

«Объем перевозок зерна из России транзитом по территории Казахстана демонстрирует положительную динамику. За 10 месяцев 2022 года объём транзита вырос на 24% (372 тыс. к 301 тыс.) по сравнению к аналогичному периоду 2021 года», - проинформировали в КТЖ.

При этом в компании сообщили, что тарифные условия на транзитные перевозки российского зерна по территории Казахстана последние 4 года остаются неизменными. 

Тем временем, «Российские железные дороги» отправили в Казахстан обращение с просьбой снизить транзитный тариф на перевозку зерна. В свою очередь казахстанские зернотрейдеры в ответ выступили с предложением поднять тариф для России, так как Средняя Азия – основное направление экспорта казахстанского зерна и муки, и в случае обострения конкуренции с российским зерном Казахстан может потерять 30% этого рынка.

Будет ли тариф для транзита российского зерна пересмотрен – КТЖ пока не сообщает.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.