На развитие кооперации в АПК планируют выделить 1 трлн тенге

Развитие сельхозкооперации в Казахстане при поддержке государства продолжится, несмотря на неудачный опыт такой программы в прошлом. Но для эффективной работы требуется изменить подходы, в том числе законодательные. Об этом заявил спикер Сената Маулен Ашимбаев.

«В предвыборной программе президента поставлена задача массированно развивать сельхозкооперацию в предстоящие годы. На это будет выделяться 1 трлн тенге. В ближайшие годы предполагается создать 350 тыс. рабочих мест. Это масштабная программа, и мы все должны активно участвовать в ее реализации. Для того, чтобы развивать сельхозкооперацию на новом уровне, нужны новые подходы, и нам для этого нужны новые законы», - сказал спикер палаты.

Он отметил, что действующий закон о сельхозкооперации несколько устарел и требует пересмотра. Кроме того, летом правительство отозвало из Мажилиса законопроект о личных подсобных хозяйствах. Маулен Ашимбаев предложил вернуться к этому документу, введя некоторые предложенные в нем нормы в закон о сельхозкооперации.

«Учитывая, что глава государства поставил задачу более половину личных подсобных хозяйств вовлечь в кооперативное предпринимательство, это требует хорошего правового обеспечения. Давайте мы здесь вместе поработаем», - обратился спикер Сената к представителям правительства.

Читать по теме: Зарплату ветеринарам в 2023 году увеличат на 35-50%

Как отметил Али Бектаев, председатель Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий, развитие сельхозкооперативов окажет большое влияние на повышение производительности труда, обеспечение технической оснащенности хозяйствующих субъектов. Но необходимы государственные стимулы и меры поддержки.

«Сегодня 68-70% сельхозпродукции производят мелкие фермеры и хозяйства, и только 20% из них имеют доступ к государственной поддержке. Укрупнение этих фермерских хозяйств посредством кооперации является требованием времени. К сожалению, работа в этом направлении идет не так эффективно, как ожидалось. Со стороны местных акиматов работы по содействию кооперации ведутся не на достаточном уровне. Уполномоченному органу требуется внести необходимые изменения и дополнения в закон о сельскохозяйственной кооперации. Мы готовы сотрудничеству с вами в этом направлении»,- сказал сенатор.

Он также подчеркнул, что данный вопрос важен и в контексте стабилизации цен на продукты питания, так как мелкие хозяйства испытывают сложности с хранением и транспортировкой продукции. А прохождение продуктов питания от фермеров до торговых полок через нескольких посредников влияет на повышение цен.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.