Ферму в Аксу обязали вернуть почти 0,5 млрд тенге субсидий

Специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области обязал крестьянское хозяйство «Крон-Агро» вернуть в бюджет полученные инвестиционные субсидии в размере 489,8 млн тенге, так как признал договор инвестиционного субсидирования недействительным. Решение вынесено по иску областного Управления сельского хозяйства.

Как сообщили в пресс-службе суда, хозяйство «Крон-Агро» подало заявку на получение инвестсубсидий после окончания строительства молочно-товарной фермы на 1000 голов КРС в городе Аксу. Договор о субсидировании был подписан в декабре 2020 года, после чего хозяйству выплатили субсидии в размере 489 млн 788 тыс. тенге.

Читать по теме: В Павлодарскую область завезли почти 260 голов КРС из Европы

Однако при проверке фермы Управление государственного архитектурно-строительного контроля Павлодарской области выявило ряд нарушений при строительстве кормоцеха. По данным суда, в проектном решении указывалось, что здание должно иметь прямоугольную форму, стены должны быть изготовлены из силикатного кирпича, покрытие ребристое из железобетонных плит, кровля скатная профлист.

По факту установлено, что возведенный кормоцех - полукруглой формы ангарного типа из металлической конструкции, покрытый профлистом. Стены сделаны из иного материала и иной конфигурации. При этом положительное заключение Госэкспертизы на внесение изменений в ПСД не имелось.

Представители крестьянского хозяйства вышеуказанный факт не отрицал. Стороны заключили медиативное соглашение.

Указанный факт стал основанием для признания недействительным договора об инвестиционном субсидировании. Судебный акт пока не вступил в законную силу, уточнили в суде.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.