Зарплату ветеринарам в 2023 году увеличат на 35-50%

В Казахстане продолжается работа по реформированию системы ветеринарии. Часть поправок направлена на решение кадровой проблемы в отрасли, в том числе путем увеличения заработных плат. Окончательные поправки в законодательство о ветеринарии правительство планирует внести в парламент в конце текущего года. Об этом сегодня, выступая на заседании Сената, сообщил первый вице-премьер Роман Скляр.

«Заработная плата ветеринаров в этом году выросла на 50%. В 2023 году будет увеличена еще на 35-50%. Кроме того, ветеринарам будет выплачено двухмесячное пособие на оздоровление», - сказал Роман Скляр.

В свою очередь председатель Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Али Бектаев подчеркнул, что ветеринария системно и очень остро испытывает проблему нехватки квалифицированных специалистов.

«Средний возраст ветеринарных врачей, работающих в сельских населенных пунктах, составляет 59 лет. К сожалению, только 45% выпускников вузов, получивших специальность ветеринарного врача, уезжают в сельскую местность», - отметил сенатор.

Читать по теме: Депутаты просят пересмотреть финансирование ветеринарии

Вместе с тем и гранты, выделяемые аграрным вузам по специальности «Ветеринарное дело», осваиваются лишь частично. К примеру, в 2022 году их освоение составило 60%. Профессия ветеринара не привлекательна для молодежи из-за низких стипендий и плохих социальных условий.

В Сенате считают, что вопрос кадров и многие другие проблемы ветеринарной отрасли требуют конкретной планомерной работы со стороны правительства и принятия пошаговой дорожной карты.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.