Депутаты просят пересмотреть финансирование ветеринарии

Сенатор Бекболат Орынбеков в депутатском запросе на имя премьер-министра озвучил проблемы в области ветеринарии. В частности, до сих пор не определен статус ветеринарных специалистов, не закреплена нагрузка на одного ветеринарного работника, устаревает материально-техническая база, а также имеются проблемы с финансированием.

Депутат отметил, что в Жамбылской области в текущем году с ростом поголовья скота увеличился и объем ветеринарных услуг. С учетом реального количества проведенных манипуляций только в этом регионе дополнительная потребность финансирования составила 224 млн тенге.

«В 2022 году потребность в проведении противоэпизоотических мероприятий составила 3,6 млрд тенге, но за счет трансферта общего характера на сегодняшний день выделено только 1,9 млрд тенге», - сказал Бекболат Орынбеков.

По его словам, в целях разрешения сложившейся ситуации акимат региона пересмотрел стоимость оказываемых ветеринарами услуг. Для продолжения оказания таких услуг до конца года потребность была снижена с 1,7 млрд до 851 млн тенге.

«Однако возможности финансового обеспечения нет. Это объясняется тем, что при формировании трехлетнего бюджета при расчете трансферта общего характера затраты на ветеринарию рассчитываются с уровнем инфляции в 7% на последующие три года и не показывает полностью прирост поголовья скота и вкладываемых в него вакцин и манипуляций», - уточнил он.

Читать по теме: Зарплату ветеринарам Казахстана поднимут вдвое

Текущие затраты в области ветеринарии в Жамбылской области, согласно финансовой отчетности на 1 мая 2022 года, составили 1,7 млрд тенге. В ходе формирования республиканского бюджета с учетом уровня инфляции 8,5% к 2023 году затраты рассчитаны в сумме 1,9 млрд тенге.

«Однако потребность отрасли ветеринарии в 2022 году составила 3,6 млрд тенге. В 2023 году потребность составит 3,9 млрд тенге, и не учтены 2 млрд тенге из необходимой суммы в структуре трансферта общего характера», - подчеркнул Бекболат Орынбеков.

Он отметил, что в ближайшие три года вновь будет ограничена возможность финансировать в полном объеме расходы в сфере ветеринарии из местного бюджета.

«Учитывая, что реформирование системы ветеринарии накладывает дополнительный вес на местные бюджеты, прошу содействовать решению финансовой потребности в данном направлении за счет целевых трансфертов», - заключил сенатор.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.