В Абайской области заготовлено более 200 тыс. тонн овощей

В Абайской области в текущем году собрано 189 тыс. тонн картофеля, 3,5 тыс. тонн лука, 20,3 тыс. тонн капусты, 18,4 тыс. тонн моркови. Собранный урожай заложен в овощехранилища для последующей реализации в Абайской и Восточно-Казахстанской областях в течение года. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета торговли Минторговли и интеграции.

Одним из ведущих аграрных хозяйств Абайской области является ТОО «Агрофирма Приречное». Предприятие занимается разведением КРС, производством, реализацией, переработкой и хранением овощей. На постоянной основе работает с СПК «Ертіс» по оборотным средствам. Такое взаимодействие позволяет обеспечивать население социально значимыми продуктами питания по стабильной цене.

Читать по теме: Жара не сожгла овощи «Приречного»

«Ежегодно предприятие выращивает картофель до 9 тыс. тонн, моркови, капусты, лука и свеклы по 2 тыс. тонн. Таким образом, в период с 1 ноября текущего года по май 2023 года запланировано поставить 7062 тыс. тонн овощей для реализации в павильонах и торговых точках партнёров СПК «Ертіс» для стабилизации цен Восточно-Казахстанской области и области Абай», - прокомментировал глава агрофирмы «Приречное» Мухит Тумабаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.