Жара не сожгла овощи «Приречного»

На полях агрофирмы «Приречное», работающей в Абайской области, неподалёку от Семея, продолжается уборка урожая. О том, как идут дела в хозяйстве, порталу ElDala.kz рассказал Мухит Тумабаев, директор агрофирмы.

Поскольку хозяйство занимается и животноводством, и растениеводством (включая орошение), уборка тут длится все лето. Начинается она с закладки сенажа на корм для скота. Например, в этом году заложили 6 тыс. тонн. Правда годом ранее заложено было более 8 тыс тонн сенажа, нынче же первый укос вышел неважным, поэтому итоговый результат получился скромнее. Но для такого жаркого сухого года, который выдался в этих местах, 6 тыс. тонн качественного сенажа – хороший результат. Также заложено более 13 тыс. тонн силоса, сейчас закладывается 350-400 тонн кукурузного корнажа. Специально для этого была куплена новая плющильная машина.

Ну и, конечно, начата уборка овощей. Овощи занимают тут особое место, поскольку «Приречное» – единственное хозяйство области, выращивающее их в больших объёмах.

-  Прежде всего, конечно, для нас важен картофель, - отметил Мухит Тумабаев (на фото). - В этом году мы посадили его 320 га. То есть, увеличили площадь на 50% по сравнению с прошлым годом. Спрос есть. Сейчас уборка в разгаре, уже заложили в хранилища 3000 тонн, думаю, что всего заложим 6000 тонн. Потом убираем морковь – 34 га, надеюсь, что где-то 3000 тонн соберём. Потом будем убирать капусту, её площади в этом году два раза увеличили. Потом перейдём к луку. Так что, нам ещё работать и работать, как говорится, до “белых мух”.

 

Средний вес телят 200 + кг

Также в хозяйстве сегодня отбили тех телят, которые весной уходили пастись с коровами на пастбища. Напомним, что агрофирма “Приречное” является племенным репродуктором казахской белоголовой и аулиекольской пород крупного рогатого скота, кроме того разводит товарный скот калмыцкой породы.

Читать по теме: Аулиеколи Востока. АгроКараван Мясо 2021, День 3

В общей сложности от матерей отбили 563 телёнка, средним весом больше 200 кг.

Неплохой привес для этого времени года, ведь ещё и жара страшная стояла, - рассказал Мухит Тумабаев. - Тем не менее, при такой засушливой погоде, мы всё-таки отбили телят по 200 и более килограмм. Это ещё раз говорит о выносливости наших пород. Ведь корове нужно сохранить свою силу, выкормить телёнка, и внутри ещё приплод растёт. Поэтому мы довольным новым поголовьем. Если бы не было такой жары, было бы обилие влаги, трав, привес был бы вообще замечательный, но для такого года и это хорошо.

Генетический материал около 150-ти телят из хозяйства отправлен на ДНК-анализы, чтобы оценить привесы и экстерьер, определить самых лучших особей. Сегодня в хозяйстве ожидают результаты этих анализов. В зависимости от них телятам присвоят либо первую, либо вторую категорию. А не прошедшие отбор пойдут на продажу как товарный скот.

До 10-го октября здесь должны отбить от коров ещё более 500 телят, из них 200 оставят себе, остальных отправят на продажу.

В целом, этот год стал для агрофирмы непростым. Почти всё время стояла сильная жара, какой в этих местах давно не видели. В августе температура поднималась выше 40 градусов

Прежде всего, такая жара пагубно влияет на картофель.  При такой температуре он плохо растет, клубни получаются мелкими.

Читать по теме: Высокий урожай картофеля в Казахстане привел к снижению цен

В то же время,  жаркая погода – это плюс для  кукурузы, которой нужно тепло. С 1 августа её полив остановили, поскольку она очень выросла. Потом на 15 дней установилась жара, доходившая до 40 градусов, и кукуруза высохла. С первых убранных полей здесь получали 36-37 тонн с га, потом количество уменьшилось до 20 тонн с га. По качеству кукуруза вышла неплохая, но сухая.

При уборке, конечно, часто удобней сухой климат, - отметил Мухит Тумабаев. - С другой стороны, нам всё равно, прежде чем убирать картофель или морковь, землю всегда приходится поливать. Земля здесь очень сухая, если её не полить перед уборкой, она будет как камень.  Только капусту не поливаем, потому что там ничего выкапывать не нужно, просто срезать кочаны.  А в целом, мы получим свой урожай, для этого года неплохой. У фермеров всегда так, год на год не приходится.  Самое главное, что подготовились к будущей зиме, корнаж, сенаж, силос заготовлены. Запасы есть - будем зимовать.

 

Небывалый рост цен

Также этот сезон стал сложным из-за сильного роста цен на технику и удобрения.

 - Купили в этом году плющилку для кукурузы, шведского производства, отдали около 27 млн тенге, - прокомментировал Мухит Тумабаев. - Цены страшно взлетели, и по многим вопросам мы попали в сложное положение. Даже взять простые минеральные удобрения. Все удобрения, которые мы покупали в прошлом и позапрошлом году, стоили от 80 до 150 тыс. тенге за тонну. В этом году те же удобрения пришлось покупать по 350 - 650 тыс. тенге за тонну А государство планировало субсидию в расчёте ещё на старые цены, получается, что субсидия покрывает 15-20% от стоимости, не более, на её увеличение уже нет денегТо же самое и с гербицидами, Чисто по себе сужу, может быть, кому-то было проще. Как говорят, “богатая земля – богатый народ, бедная земля – бедный народ”. Там где плодородные земли, там неплохо получили и подсолнечник, и другие культуры. А у нас земля небогатая, бонитет низкий, поэтому тут без хорошей подкормки никак нельзя.  Затрат очень много, чтобы получить хороший урожай. ГСМ, масло, запчасти, всё подорожало, но бросить дело всё равно нельзя, пока есть силы - нужно двигаться вперёд.

Уборка в Приречном продлится как минимум до 20 октября. Параллельно необходимо оперативно закладывать овощи в хранилища, чтобы избегать ненужных потерь, поскольку овощи это не зерно и не подсолнечник,  сохранить их в нужной кондиции сложнее.

Читать по теме: Mercedes в мире сельхозтехники. АгроКараван Урожай 2022, День 5

 

Продукция стабилизационного фонда вновь поступит на прилавки

Продажа овощей начнётся с ноября.  Но уже сейчас все желающие приезжают в агрофирму и закупаются. Сама же агрофирма «Приречное» развозит свою продукцию по двум городам - Семей и Усть-Каменогорск, в рамках стабилизационного фонда.

Читать по теме: Казахстан на 25-м месте из 94 в рейтинге по росту цен на овощи и фрукты

С начала ноября и по 1 мая мы продолжим продавать свою продукцию в двух городах, - заверил Мухит Тумабаев. – Кроме нас тут это делать просто некому. У нас это дело уже годами отработано, сколько техники куплено. Тут нужны и машины для доставки, и хранилища, кто ещё за это сейчас возьмётся? Мы продаём по минимальным ценам, это и нам выгодно - иметь налаженный массовый сбыт, и горожанам. Кормить народ кто-то должен, городские жители просто не могут вырастить всё это в городе. Безусловно, на какой-то процент цена подрастёт, поскольку дорожает доставка, горючее и т.д. Что же касается нас, то мы всегда даём отличную цену для простого покупателя.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.