Высокий урожай картофеля в Казахстане привел к снижению цен

Аграрии Казахстана приближаются к окончанию уборки картофеля. Есть и те хозяйства, где уже справились с этой задачей.

Что касается урожайности, то промышленное выращивание картофеля на площадях, где есть орошение, подразумевает стабильность в цифрах. Правда, бывают неблагоприятные погодные условия. Поэтому небольшие изменения в показателях урожайности из года в год все-таки есть. Но в среднем по Казахстану хозяйства получают 30-35 тонн картофеля с гектара.

В этом году погода складывалась в целом неплохо. Хотя нужно было чуть раньше начинать полив. В период высоких температур картофелеводы делали интенсивный полив.

Самый интригующий вопрос в нынешнем году - цены. Ряд факторов указывает на то, что будет их падение по сравнению с прошлым годом.

- В текущем году сузились экспортные рынки, - сказал порталу ElDala.kz Кайрат Бисетаев, председатель правления Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана. - Главный фактор влияния на стабильность - это возможности продавать на экспорт. Чем больше, тем более высокая цена. Если есть проблемы с реализацией излишков картофеля за пределы страны, то цена падает.

В прошлом году Казахстан продавал картофель главным образом на два рынка. Это Россия, которая переживала серьезную засуху и испытывала дефицит картофеля, и Узбекистан. Последний обеспечивает стабильный сбыт. Плюс есть рынок Туркменистана, куда уходит небольшой объем.

- В этом году России нет, там свой хороший урожай, - отметил Кайрат Бисетаев. - Ситуация, сложившаяся в прошлом году, случается один раз в 10-12 лет. Львиная доля картофеля в России выращивается на богаре. Это объяснимо. Там осадков больше, чем в Казахстане. Поэтому возможно практически без орошения выращивать неплохой урожай. В прошлом году Россия была вынуждена импортировать картофель. Это хорошо подняло нам цену. А в этом году остался один Узбекистан. От того, сможем ли мы продать излишки в эту страну, будет зависеть ценообразование на внутреннем рынке. Сейчас это основной покупатель.

Правда, есть мелкие индивидуальные предприниматели, которые занимаются закупом определенных объемов картофеля, чтобы потом в более поздние сроки перепродавать его. Плюс есть организации, ведущие осеннюю заготовку картофеля. Экспорт в Узбекистан уже стартовал потихоньку.

Читать по теме: Четыре года засухи. АгроКараван Урожай 2022, День 14

На фото: Кайрат Бисетаев

Ранний картофель с поля стоил в этом сезоне 120-130 тенге. Сейчас цена снизилась до 90-95 тенге со склада производителя. Это Павлодар и Караганда - два региона, где выращивается основной объем.

- По затратам этого года это несправедливый уровень цены, - считает Кайрат Бисетаев. - Себестоимость ушла за 100 тенге, поскольку случилось беспрецедентное повышение стоимости всего, что использует фермер при выращивании культур, - ГСМ, удобрения, пестициды. Орошение - интенсивная технология. И здесь активно применяются пестициды, гербициды, инсектициды, фунгициды, минеральные удобрения. Поэтому такая чувствительность к росту цен на агрохимию.

В этих условиях казахстанским фермерам выгодно продавать картофель от 110 тенге/кг и выше. Этот уровень цен необходим, чтобы иметь возможность закрыть все прямые затраты, выплатить обязательства по кредитам, лизингу. Правда, практически каждый год осенью цена падает ниже себестоимости. Дело в том, что у мелких картофелеводов нет складов, и весь выращенный урожай они стараются продать до конца октября, то есть до наступления холодов.

У крупных фермеров тоже всегда образуется небольшой излишек, который не вмещается в их хранилища. Эти объемы давят на рынок, и цена опускается ниже комфортной. Компенсировать осенние убытки фермеры могут лишь за счет зимнего и весеннего роста цен.

- Стабильный объем экспорта картофеля из Казахстана - 320-330 тыс. тонн в год, - пояснил Кайрат Бисетаев. - Этот объем мы должны продать за пределы страны, чтобы не уронить цену на внутреннем рынке и не выбросить весной лишний картофель, который не смогли реализовать. А такое тоже бывало. Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин гарантировал нам, что закрытия границ не будет. Нельзя ставить под удар доходность фермера ради неоправданно низких цен за счет ограничения экспорта. Это в будущем приведет к еще большему дефициту.

Если фермер будет в убытке, то он закроет свое хозяйство, обанкротится, в лучшем случае будет вынужден сократить площади. Это пагубно повлияет на внутренний рынок. Цены резко вырастут. И ситуацию тяжелее будет исправить.

Важна золотая середина. Главное, чтобы фермер смог реализовать весь свой объем. Излишки должны уходить на экспорт.

- Не стоит переживать, что продадим больше за границу, - отметил Кайрат Бисетаев. - У нас всегда есть импорт других стран. Это Иран, Пакистан, Кыргызстан, которые готовы нам импортировать. Если в прошлом году мы продали почти 270 тыс. тонн за пределы Казахстана, то в то же время получили 25 тыс. тонн из Ирана, Пакистана и Кыргызстана. Такие перетоки всегда есть. Мы не должны закрывать свой рынок для экспорта и импорта. Если цена растет у нас, то заходит импортный картофель, и стоимость выравнивается.

На западе республики присутствует российский картофель. Даже в прошлом, засушливом для России, году он был. В Атыраускую и Западно-Казахстанскую области гораздо ближе привезти картофель из Астрахани, чем из Павлодара или Караганды. Нынешнее руководство министерства торговли и интеграции и министерства сельского хозяйства это понимает. Непопулярных мер не будет.

Читать по теме: Как правильно орошать кукурузу. АгроКараван Урожай 2022, День 13

Сложный вопрос - так называемый социальный картофель. В прошлые годы местные исполнительные органы заставляли хозяйства продавать по низким ценам, административно давя на фермеров. Были отдельные магазины, которые продавали картофель по низкой цене. Это приводило к тому, что продукцию, которая даже не доходила до прилавков, со складов этих магазинов забирали предприимчивые люди. Они покупали мешками, а потом перепродавали в других точках. Опыт показал, что это проследить невозможно.

- Искусственно низкие цены в отдельных точках приводят к спекуляции, - сказал Кайрат Бисетаев. - Нужно искать рыночные варианты сдерживания цен. Один из них мы как раз сейчас обсуждаем с министерством торговли и интеграции. Как он сработает, пока рано говорить. Мы должны прийти к социальному кошельку. То есть отдельным социально уязвимым слоям населения нужно помогать адресно. Этот механизм хорошо отработан во многих странах. Министерство труда и социальной защиты населения очень хорошо владеет ситуацией. Они знают каждого, кто нуждается.

А пока дешевый картофель могут покупать все. Это неправильно. Дешевая продукция должна поступать адресно, а не на весь рынок. И тогда контракты через СПК, стабфонды не будут иметь той значимости, которая есть сегодня.

Читать по теме: Чем опасны летние морозы. АгроКараван Урожай 2022, День 11

По урожаю моркови этот год в Казахстане сложился также хорошо. Прогнозируемые объемы будут достигнуты. Например, в Павлодарской области планируют собрать до 50 тыс. тонн. Крупные хозяйства сегодня в Казахстане занимаются так называемым борщевым набором - картофель, морковь, свекла и капуста. Но за последнее время произошло изменение структуры. Больше выращивают моркови, меньше - капусты и свеклы. Морковь можно выращивать на промышленной основе без применения ручного труда. Поэтому капуста и свекла уходят в мелкие хозяйства - это нормально.

Морковь - выгодная культура на орошении. Благодаря почвенно-климатическим условиям на севере Казахстана растет очень вкусная морковь. Основным производителем сегодня является Павлодарская область. Половина объема производства уходит на внутренний рынок, половина - в западную и восточную Сибирь, вплоть до Урала. С февраля эти регионы России сидят на казахстанской моркови.

Валентин Шипунов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.