Казахстан заключил в Оренбурге экспортные контракты на 900 млн тенге

В понедельник, 28 ноября, в рамках Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Оренбурге участники Программы QazTrade Accelerator2022 заключили экспортные контракты на сумму 900 млн тенге. Об этом сообщил Центр развития торговой политики QazTrade.

«Участники Программы экспортной акселерации подписали договоры поставок продукции пищевой и легкой промышленности с крупными российскими компаниями Мираторг, ТД «Тракт» и ООО «Баурсак», - сообщили в Центре.

Также на полях форума подписан Меморандум о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Оренбургской области и QazTrade, который направлен на дальнейшее развитие торгово-экономических отношений РК и РФ и расширение экспорта казахстанских товаров.

Отметим, что форум открыли президенты двух стран. Как сообщил Касым-Жомарт Токаев, взаимный товарооборот между Казахстаном и Россией неуклонно растет, и в прошлом году достиг рекордного значения $24,5 млрд.

«Итоги первых 9 месяцев текущего года показывают рост товарооборота на 5%. Улучшился ассортимент казахстанского экспорта в Россию, стоимость которого превышает $100 тыс. По сравнению с прошлым годом количество товарных позиций увеличилось с 640 до 1050 наименований. Поставки в российские регионы выросли более чем в 2,5 раза из Алматы, из Астаны –  в 5 раз. Значительно активизировалась приграничная торговля. К примеру, поставки в Россию из Актюбинской области увеличились на 48%, из Павлодарской – на 36%», – цитирует президента пресс-служба Акорды.

Растут и поставки российской продукции в Казахстан. В частности, экспорт пшеницы увеличился в два раза.

Для дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества президент предложил усилить деятельность Подкомиссии по вопросам приграничного и межрегионального сотрудничества. Особое внимание он также призвал уделить улучшению приграничной инфраструктуры, расширению пропускной способности пограничных переходов между Казахстаном и Россией.

«Полагаем, что данную работу следует проводить с учетом формируемых транснациональных коридоров, в том числе в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и маршрута «Север – Юг», и сопрягать эти маршруты с деятельностью ЕАЭС», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.