Глава КТЖ-ГП Петров временно отстранен от должности

С началом массовой уборки зерна в Казахстане трейдеры и мукомолы столкнулись с проблемами железнодорожных отгрузок как внутри страны, так и на экспорт. В частности, возникли проблемы с подачей порожних вагонов, отправкой груженых вагонов, а время прохода поездов по территории Казахстана выросло в два раза от обычного срока.

Во время совещаний руководство КТЖ объясняло это ремонтными работами на путях и дефицитом локомотивной тяги. Проблему обещали решить к середине октября, в том числе говорилось о планах по закупу новых локомотивов. Однако к концу ноября ситуация лучше не стала. В специально созданных группах в мессенжерах ежедневно появляются десятки сообщений о простаивающих вагонах.

Читать по теме: Казахстан не планирует снижать тариф на транзит российского зерна

На сегодня в Казахстане более 500 брошенных поездов. При этом даже в самый сложный коронавирусный период 2020-2021 годов число брошенных поездов не превышало 180.

Антикор ранее выявил множество коррупционных рисков в работе «Қазақстан темір жолы». В том числе установлено, что от предпринимателей незаконно получались деньги за ускоренную отправку грузов. В частности, возбуждено уголовное дело в отношении экс-главы костанайского филиала «Казтеміртранс» Усабекова. По данным Антикора, в деятельности филиала использовались непрозрачные процессы, которые позволяли руководителю самовольно решать вопрос предоставления или отказа вагонов.

Сегодня, 28 ноября, в WhatsApp-группе «Зерновой штаб» появилась информация о том, что генеральный директор компании «КТЖ-Грузовые перевозки» Владимир Петров и и.о. заместителя гендиректора по организации перевозочного процесса Кумисбек Матжанов временно отстранены от должностей.

Читать по теме: Мягкая сила защиты растений

При этом создан оперативный Штаб по нормализации ситуации в части движения поездов по сети НК КТЖ. Его возглавил Канат Альмагамбетов, заместитель председателя правления КТЖ. Трейдеры надеются, что после этого ситуация придет в норму.

Официального подтверждения информации об отстранении руководства на сайте КТЖ пока нет. 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.