Казахстан не планирует снижать тариф на транзит российского зерна

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин сегодня в интервью журналистам заявил, что Казахстан не намерен снижать стоимость транзита зерна из России по территории страны. При рассмотрении вопроса о тарифах Казахстан будет исходить из прагматичных соображений. Об этом пишет Zakon.kz.

«Никто не собирается снижать, пока нет никаких конкретных предложений по перевозке товаров, о каких количествах идет речь. У нас не хватает подвижного состава, есть узкие места в инфраструктуре. Вы знаете, что мы собираемся строить еще один переход, дорогу Бахты – Аягоз», - сказал Серик Жумангарин.

По его словам, на межрегиональном форуме Казахстана и России, прошедшем накануне, обсуждались вопросы барьеров, которые возникают при транспортировке грузов. При этом вопросов, связанных со снижением тарифов, не возникало.

«Мы разговаривали тет-а-тет в принципе об этих вещах. Я сказал, что, прежде всего, мы будем исходить из прагматических соображений, и думать о долгосрочных интересах страны. Об этом сказал глава государства в своем послании, и это абсолютно справедливые слова», - заявил глава Минторговли.

Ранее компания РЖД обратилась к Казахстану с предложением снизить транзитный тариф на перевозку зерна по территории республики. В Казахстане выступили против, так как при усилении конкуренции со стороны РФ страна может потерять 30% своего экспортного рынка зерна и муки в Средней Азии. Предполагалось, что вопрос о тарифах будет обсуждаться на Форуме межрегионального сотрудничества РК и РФ в Оренбурге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.