КазНАИУ сокращает число сотрудников

Казахский национальный аграрный исследовательский университет начал сокращение сотрудников, за исключением профессорско-преподавательского состава. При этом сотрудникам вуза, которые сохранят рабочие места, поднимут зарплату. Об этом сообщила пресс-служба КазНАИУ.

«В настоящее время контингент студентов в НАО «КазНАИУ» составляет около 6 500 человек, а численность профессорско-преподавательского состава, административно-управленческого персонала, учебно-вспомогательного персонала, обслуживающих работников - 1 800 человек, т.е. на 3 - 4 студента приходится один сотрудник. В таких условиях об эффективном управлении университетом не может быть и речи. Поэтому правлением вуза принято решение о существенном сокращении численности административно-управленческого, учебно-вспомогательного персоналов и обслуживающих работников», - проинформировали в пресс-службе.

Читать по теме: Новые сорта яблок и груш выращивают в КазНАИУ

Кроме того, по предложению руководства университета и в соответствии с решением совета директоров, численность правления КазНАИУ сократилась с 10 до 6 человек. Почти вдвое уменьшилась численность заместителей, проректоров и других руководящих кадров.

Штатным работникам, подлежащим сокращению, в соответствии с действующим законодательством, за месяц выданы уведомления и будут выплачены выходные пособия.

В КазНАИУ заявили, что такая оптимизация управленческого штата позволила вузу с 1 октября 2022 года повысить заработную плату профессорско-преподавательскому составу на 25%. Такое же повышение ждет остальных работников с 22 декабря.

«В новом 2023 году планируется ввести стимулирующую систему оплаты труда на основе рейтинговой оценки с учетом трудового вклада, что позволит размер заработной платы наиболее активной части сотрудников университета увеличить до 40-50% и более. Наша конечная цель – поднять заработную плату профессорско-преподавательского состава и работников вуза до уровня ведущих университетов страны», - проинформировали в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.