$160 млн инвестируют в создание логистического хаба в Актюбинской области

В ходе VII Международного инвестиционного форума Investment Aktobe-2022 подписано соглашение о создании логистического хаба на базе Международного аэропорта Актобе с возможностью интермодульных перевозок. Меморандум о взаимопонимании подписали председатель правления АО «Международный аэропорт им. А.Молдагуловой» Дастан Малиев и председатель правления S Sistem Lojistik Хусейн Барлин. Об этом сообщили в пресс-службе акима Актюбинской области.

«На первом этапе реализации проекта по созданию логистического хаба будет вестись строительство и управление грузовым терминалом в аэропорту Актобе. Ориентировочная площадь строительства составляет 10 тыс. квадратных метров. S Sistem планирует построить грузовой и контейнерный терминалы на территории аэропорта и будет управлять ими в качестве единственного уполномоченного оператора», - проинформировали в акимате.

Контейнерный терминал будет включать крытый распределительный центр, парковку для ожидания контейнеров, перегрузочный терминал для хранения и обработки товаров и грузов, перевалки и хранения контейнеров с железнодорожным сообщением на земельном участке рядом с аэропортом.

В проект планируется инвестировать $160 млн.

Читать по теме: В Мангистау представили план развития портов Актау и Курык

S Sistem Lojistik является пионером инноваций в логистическом секторе с первым частным складом, обслуживающим авиакомпании. Сегодня она имеет более 100 тыс. квадратных метров складских помещений, в том числе в четырех аэропортах в Турции (Измир, Анкара, Анталья и Стамбул). В Казахстане компания начала работать в 2022 году.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.