Карашукеев назвал «новую» цену риса

Стоимость риса на прилавках составляет от 313 до 650 тенге за килограмм, сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Он написал пост в Facebook, комментируя прошедшее накануне в правительстве обсуждение ситуации с рисом. При этом глава Минсельхоза заявил, что синхронный перевод на русский язык был некорректным: названная им цена риса 256 тенге/кг – это стоимость производителей.

«Что касается интерпретации моего выступления сегодня на заседании Правительства. В своем докладе я сразу отметил, что цена риса у заводов-производителей – 256 тенге за килограмм. Еще раз отмечу – у заводов! Да, было место некорректному синхронному переводу с казахского на русский язык. Поэтому и случилось недопонимание у некоторых представителей СМИ, которые обвинили меня в неосведомленности рыночных цен», - написал министр.

Он также прокомментировал заявление Айжан Наурызгалиевой, президента Казахстанской Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности, о том, что в Казахстане за два месяца в РК цены на рис выросли в связи с его активным вывозом в Россию, где в этом году недопроизводство продукта.

По данным Минсельхоза, в этом году в РФ экспортировано не более 10 тыс. тонн чистого риса и около 25 тыс. тонн дробленого риса (на который в Казахстане невысокий спрос).

Читать по теме: Россия активно вывозит рис из Казахстана

«Горячие головы» предлагали вообще запретить экспорт. В Казахстане больше 1000 сельхозтоваропроизводителей занимаются выращиванием риса, не нужно обесценивать и без того непростой труд рисоводов. Если не продать рис, то производители попросту уйдут в минус, и уж тогда можно будет говорить о настоящем рисовом кризисе в стране», - заявил Ербол Карашукеев.

Он подчеркнул, что запасы риса на складах в настоящее время вдвое превышают ежегодное потребление: при потребности 97-100 тыс. тонн в хранилища насыпано более 257 тыс. тонн. Этого объема хватит до следующего урожая.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.