ЕАБР вложит в проекты в Казахстане $3,8 млрд до 2026 года

Премьер-министр Казахстана, председатель Совета Евразийского банка развития Алихан Смаилов на встрече с председателем правления финорганизации Николаем Подгузовым обсудил предварительные итоги деятельности ЕАБР в 2022 году и план работы на 2023 год, в том числе по реализации инвестиционных проектов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ЕАБР.

По информации Николая Подгузова, в текущем году банк нарастил инвестиции в проекты в республике до $1,2 млрд, что превышает плановые индикаторы и показатели предыдущего года. В следующем году в приоритетные отрасли экономики страны планируется направить еще порядка $1,1 млрд. Всего до 2026 года на реализацию проектов в Казахстане предусмотрено $3,8 млрд.

«Динамика 2022 года и прогноз на 2023 год позволяют говорить о том, что пятилетний план инвестиций может быть выполнен в более короткие сроки. В будущем году приоритетами финансирования станут проекты, направленные на развитие логистической инфраструктуры, обеспечение водными ресурсами, продовольственной и энергетической безопасности, улучшение экологических показателей», - сказал Николай Подгузов.

Алихан Смаилов положительно оценил работу ЕАБР и отметил важность увеличения числа кооперационных проектов, приносящих выгоду для всех стран-участниц.

«Итоги деятельности банка неплохие, финансовый результат положительный. Необходимо дальше в этой же динамике продвигаться и наращивать пул проектов», - подчеркнул премьер-министр.

Евразийский банк развития - международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 16 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.