В ценовом сговоре заподозрили еще две птицефабрики в Казахстане

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Алматинской области начал расследование в отношении птицефабрик «Алсад Казахстан» и «Сары-Булак» на предмет нарушений антимонопольного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе АЗРК.

Проанализировав цены на яйцо куриное 1 категории по Алматинской области за период с января по октябрь, АЗРК усмотрел в действиях «Алсад Казахстан» и «Сары-Булак» признаки антиконкурентных согласованных действий. Обеим компаниям было направлено уведомление о наличии в их действиях признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции.

«Товариществами уведомление не исполнено, в связи с чем, в отношении вышеуказанных компаний департаментом начато расследование», - проинформировали в АЗРК.

Ранее в ведомстве сообщили, что уведомления о признаках антиконкурентных действий при установлении цен на яйцо направлены в адрес 14 птицефабрик в РК. Из них семь фабрик в Павлодарской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях и Астане снизили цены на 7-10%. В отношении остальных ведется расследование.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.