В отношении птицефабрик открыто семь новых расследований

Агентство по защите и развитию конкуренции с начала декабря вынесло 14 уведомлений производителям яиц по признакам антиконкурентных согласованных действий. В ответ на это птицефабрики Павлодарской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей и Астаны снизили цены на 7-10%, исполнив таким образом семь уведомлений. По остальным фабрикам начато расследование. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

«По признакам установления монопольно высоких цен и ценового сговора начато семь расследований в отношении птицефабрик в Костанайской, Алматинской, Жамбылской,  Туркестанской областях, в Шымкенте», - проинформировали в пресс-службе.

Основные факторы, влияющие на ценовую ситуацию по социально значимым продуктам питании, обсудили в правительстве на совещании под председательством заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина.

Как было отмечено, Комитет торговли за прошедшую неделю по итогам анализа электронных счетов-фактур выявил факты реализации куриных яиц через посредников с повышенной торговой надбавкой. В частности, в Карагандинской области ТОО «Агрофирма Курма» реализовывала яйца первой категории предприятиям Карагандинской, Жамбылской областей и Улытау, которые перепродавали продукцию с торговой наценкой от 21 до 45%. В числе покупателей яиц с торговой надбавкой в 45%  – карагандинский хлебокомбинат. Все материалы переданы в акиматы регионов для принятия соответствующих мер. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.