149 проектов по переработке сельхозпродукции запустят в Казахстане

В Казахстане в течение 2022-2025 годов планируется реализовать 800 инвестпроектов в АПК на сумму 2,6 трлн тенге. В том числе за это время будет запущено 149 перерабатывающих производств. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«В целях увеличения объемов производства переработанной продукции и повышения добавленной стоимости отечественной сельхозпродукции выработан комплекс мер, предусматривающий строительство новых, модернизацию и дозагрузку действующих предприятий по переработке. В целом до 2025 года планируется реализовать 149 новых инвестиционных проекта по переработке, которые позволят обеспечить рост производства продуктов с высоким переделом», - сказал министр.

Чтобы загрузить действующие и новые предприятия, Минсельхоз вводит встречные обязательства для фермеров, получающих субсидии. Сельхозпроизводители должны будут поставлять сырье на внутренний рынок, в том числе отечественным предприятиям переработки. Ввести новую систему субсидирования планируется с начала 2023 года.

Читать по теме: Минсельхоз не будет регулировать цены на продукцию получателей субсидий

Кроме того, в рамках реализации Комплексного плана по строительству и модернизации овощехранилищ за 2021-2022 годы введены объекты на 201,1 тыс. тонн хранения при плане 181,5 тыс. тонн. До конца 2025 года будет дополнительно введено овощехранилищ общей емкостью 135 тыс. тонн. Это позволит закрыть недостающую потребность республики в овощехранилищах.

В целом до конца текущего года в АПК Казахстана будет реализовано 237 инвестиционных проектов на сумму 295 млрд тенге. В настоящее время введено в эксплуатацию 227 проектов стоимостью 214 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.