В Казахстане будут субсидировать подключение фермеров к Интернету

Министерство цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности РК планирует ввести субсидии для фермеров, которые работают вдали от населенных пунктов. Об этом в ходе правительственного часа сообщил глава ведомства Багдат Мусин.

По словам министра, приказ, который позволит субсидировать подключение к Интернету сельхозпредприятий, уже находится на стадии согласования. Речь идет о тех фермерах, которые находятся вдали от населенных пунктов.

«Если они находятся в степи, если они вырабатывают определенную продукцию, то им положена определенная субсидия от правительства для того, чтобы они использовали Интернет в промышленных целях», - сказал Багдат Мусин.

Читать по теме: Токаев поручил обеспечить отдаленные села интернетом SpaceX и OneWeb

При этом он отметил, что в виду ограниченности бюджета в 2023 году Министерство цифрового развития планирует выделить на эти цели около 1 млрд тенге. В дальнейшем сумма субсидий будет пересматриваться.

В свою очередь вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов сообщил, что проведен пилотный проект по подключению к Интернету фермеров, которые занимаются отгонным животноводством. Пилот отработан совместно с оператором Altel. С принятием необходимых законодательных актов такие подключения будут субсидироваться.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.