В Казахстане ожидается рекордный урожай масличных

На фоне роста мировых цен на масличные культуры площадь посевов этой группы в Казахстане в текущем году достигла 3,46 млн га. Прогноз сбора урожая составляет 2,8 млн тонн, что является рекордным показателем. Такие данные содержатся в инфографическом справочнике «Агробизнес Казахстана 2021/2022», который подготовили аналитики ElDala.kz при поддержке ExpoGroup и Август Казахстан.

За последние десять лет (без учета 2022 года) посевы масличных культур увеличились на 67%, а валовые сборы - в 1,5 раза. Наиболее активно росло производство подсолнечника и льна.

Наличие семян масличных культур на предприятиях, которые занимаются их выращиванием и переработкой, на 1 октября также достигло рекордного значения - 1673,8 тыс. тонн, и это на фоне увеличения переработки. По данным Бюро национальной статистики РК, за 9 месяцев производство растительных масел увеличилось на 25,3% относительно аналогичного периода 2021 года.

Лидерами в выращивании масличных являются Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области. Валовой сбор в этих регионах в 2021 году составил 55% от общего по стране.

Подробнее читайте в материале: Подсолнечник остается лидером масличной группы в Казахстане

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.