Опытом использования биопрепаратов поделилось казахстанское хозяйство

Элитно-семеноводческое хозяйство «Тукым» из Северо-Казахстанской области большое внимание в своей работе уделяет защите растений от стрессов. В этом фермерам помогают биостимуляторы компании UPL Ltd., мирового лидера в этом сегменте. ТОО «Тукым» стало пионером использования таких продуктов в Казахстане. Об эффективности использования таких препаратов порталу ElDala.kz рассказал директор «Тукым» Талгат Акаев.

«Рынок биостимуляторов огромен. Его емкость в целом по миру - более $35 млрд. В основном работают в этом секторе европейские и североамериканские компании. Также есть производители Китая и Индии. Все понимают, как важно помогать растениям преодолевать стрессы. А в нашей природно-климатической зоне практически вся вегетация - это сплошной стресс. И дело не только в дефиците влаги. Также на развитие сельхозкультур негативно влияют высокие температуры, повреждение вредителями, болезни. Бывают сезоны, когда поля заливает дождями. А вся наша задача в обеспечении здоровья растений, так же, как и здоровья человека, - поменьше стрессов. А если стресса избежать невозможно, то живой организм должен получать поддержку», - пояснил директор «Тукым».

Талгат Акаев в свое время стал инициатором того, чтобы UPL зарегистрировала в Казахстане препараты, которые есть в глобальном портфеле компании. На первом этапе это были два вида - AryAmin С и Appetizer.

Читать по теме: Мягкая сила защиты растений

AryAmin С включает аминокислоты растительного происхождения и изготавливается на основе экстракта морских водорослей, добываемых во Франции. Препарат избавляет ослабленное растение от необходимости тратить силы на «добычу» питания из почвы и поддерживает рост даже в период угнетения внешними факторами.

Применять AryAmin С в ТОО «Тукым» начали два года назад, сразу увидели эффект. В нынешнем сезоне благодаря этому препарату удалось решить одну опасную проблему и спасти часть урожая от гибели: хозяйство впервые использовало на пшенице карбамид узбекского производства, но продукт дал токсический эффект, что привело к побелению колоса.

«Когда мы увидели, что происходит, я дал команду все подкормки прекратить, а на уже обработанных полях внести AryAmin С  по 2 литра на гектар. Вообще, рекомендуют 1 литр, но ситуация была пугающая, так что я решил усилить положительный эффект препарата. И в итоге мы смогли частично исправить положение. Понятно, что те колосья, которые уже побелели, мы спасти не смогли, но остальные поддержали и сохранили. И осенью на этих полях получили урожай от 21 до 26 ц/га. Так AryAmin С доказал свою эффективность по выводу растений из стресса», - рассказал Талгат Акаев.

Подробнее читайте в материале: Фермеры Казахстана прогнозируют рекордный урожай в 2023 году

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.