Карашукеев встретился с фермерами Алматы

Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев встретился с фермерами Алматы. Он рассказал аграриям, какие новшества будут введены в новом году. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Министр отметил, что с 2023 года вводятся новые подходы по форвардному финансированию на поставку социально-значимых продуктов питания, которые будут внедряться в 3 этапа. В первую очередь - это форвардный закуп до 1 августа и до 1 сентября осенних и ранних овощей с последующей их поставкой на рынок в межсезонье.

Второй этап предусматривает финансирование оборотных средств на закуп сырья предприятий по переработке гречихи, риса и подсолнечника, по аналогии с финансированием оборотных средств сахарных заводов. 

Третий этап - финансирование через механизмы господдержки и реализации удешевленного зерна.

Читать по теме: Минсельхоз сдвинет сроки форвардного финансирования фермеров

Кроме того, Ербол Карашукеев проинформировал о завершении работы по совершенствованию системы субсидирования АПК. Министр отметил, что выработан компромиссный вариант, который позволит минимизировать коррупционные риски, максимально учесть мнение фермерского сообщества, а также обеспечить внутренний рынок продовольственными товарами в достаточном объеме.

«Нормативы субсидирования по товарно-специфическим субсидиям на молоко, мясо птицы и яйцу остаются без изменений. В целом отменяются только порядка 10 подвидов субсидий, имеющих низкую эффективность и высокие коррупционные риски», - добавил глава МСХ.

Также, по его словам, вводится норма взятия сельхозтоваропроизводителями встречных обязательств по поставке сырья на внутренний рынок, в том числе отечественным предприятиям переработки.

Введена бесплатная госинформсистема субсидирования для подачи заявок онлайн.

В рамках поездки в индустриальной зоне Алматы глава МСХ посетил тепличный комплекс ТОО BRB APK, который работает на современных голландских технологиях, что позволяет выращивать до 7,2 тыс. тонн внесезонных овощей в год. Площадь тепличного комплекса составляет 17 га. Благодаря современным технологиям здесь выращивают растения без грунта на питательных растворах, также действует система капельного орошения. В проект инвестировано 7,8 млрд тенге, работу на предприятии нашли 200 человек. С момента запуска тепличного комплекса в 2016 году, отечественный производитель обеспечивает внутренний рынок высококачественными овощами (томаты, огурцы, болгарский перец, баклажаны и др.).

Ербол Карашукеев также встретился с руководителями пищевых перерабатывающих предприятий - ТОО «Беккер и К», ТОО «МПЗ «Бижан», ТОО «Маслодел», АО «Евразиан Фудс Корпорейшн», с которыми обсуждены проблемные вопросы и планы дальнейшего развития отрасли переработки.

Алматы – один из крупных в стране потребителей и производителей продовольствия, который за 11 месяцев 2022 года выпустил продукции на 279,2 млрд тенге, что на 1,4% больше уровня прошлого года. В отрасли производства продуктов питания по городу функционируют порядка 250 активно действующих предприятий. На долю данного сектора приходится 28% от общегородского объема обрабатывающей промышленности.

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.