Депутаты требуют от КТЖ не перекладывать ответственность за сход вагонов

Депутаты Мажилиса фракции «Ак жол» требуют от национальной компании «КТЖ» не перекладывать на собственников вагонов ответственность за сход зерновозов в Карабасе, а объективно расследовать причины происшествия и привлечь к ответственности виновных работников компании. Об этом они заявили в своем запросе на имя премьер-министра и генпрокурора Казахстана.

На станции Карабас 28 декабря сошло с рельс 19 вагонов с зерном, которые направлялись на экспорт. По предварительным данным, потери экспортера превышают 1 млрд тенге.

«Вопиющим является то, что «КТЖ» в течение первых часов схода выносит решение в виновности собственника вагонов и дает соответствующий комментарий в СМИ. Когда при оформлении указанных вагонов «КТЖ», как перевозчик, принял груженые вагоны к перевозке без каких-либо претензий! Вагоны находятся на гарантии у завода изготовителя, пробег вагонов не достиг первого деповского ремонта, который наступает по истечении трех лет», - озвучил запрос депутат Ерлик Омиргали.

Он указал на то, что данное обвинение прозвучало в тот момент, когда еще не была создана комиссия по расследованию нарушений безопасности движения.

Более того, пострадавшая сторона направила в уполномоченные органы обращения о том, что КТЖ, в нарушение Правил, 1 января 2023 года провела ремонтно-восстановительные работы, не обеспечив сохранность всех деталей, которые при расследовании могут указать на причины крушения.

«Мы считаем, что это делается умышленно для отвода от ответственности реальных виновных лиц, ответственных за содержание железнодорожных путей и норм технической безопасности. Кроме того, стоит отметить, что буквально месяцем ранее, на этом же участке был подобный сход с 14 вагонами, гружеными пиломатериалами, а на момент подготовки депутатского запроса, 8 января 2023 года, по станции Манкент произошел аналогичный сход поезда», - заявил Ерлик Омиргали.

Читать по теме: КТЖ подтвердило сход 8 зерновозов на юге Казахстана

Депутаты напомнили о том, что в деятельности КТЖ выявлено множество коррупционных рисков, задержаны топ-руководители дочерних компаний. Статистика последних лет свидетельствует, что 70% преступлений в железнодорожном секторе связаны с коррупцией, и еще 30% - с хищением материальных ресурсов, которые направлялись на обновление инфраструктуры.

Депутаты считают, что национальному перевозчику необходимо сфокусироваться на внедрении современных технологий и полной цифровизации процессов, максимально акцентировать внимание на обновление и развитие инфраструктуры, привлечении квалифицированных специалистов.

Также депутаты просят проинформировать о результатах проверок всех железнодорожных происшествий и привлекались ли к ответственности работники КТЖ. Также они требуют взять на особый контроль сход вагонов по станции Карабас.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.