В Казахстане сохраняется морозная погода без осадков

Под влиянием обширного Северо-западного антициклона, практически по всей территории Казахстана сохранится погода без осадков, лишь на востоке, северо-востоке Казахстана ожидаются снег и низовая метель. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на прогноз Казгидромета.

По данным синоптиков, морозы все еще сохранятся. При этом малоподвижный антициклон и арктические воздушные массы не вызовут резких изменений в температурном фоне.

Стоит отметить, что температура воздуха в декабре 2022 года на большей части территории Казахстана была ниже климатической нормы на 1-6° и около нормы – в крайних западных регионах республики.

Читать по теме: Погода в Казахстане неблагоприятна для озимых

«Большую часть месяца ноябрьские морозы еще сохранялись и постепенно усиливались, в ночные часы температура воздуха в северных регионах опускалась до -27-35°С, в южных до -18-25°С. В отдельных районах страны отмечались рекордно низкие значения температуры воздуха, так например, на метеостанции Шымкент Туркестанской области 10 декабря температура воздуха опустилась до -17,6°С, тем самым обновив рекорд 2014 года (-12,5°С), на метеостанции Баршатас Абайской области 11 декабря был обновлен рекорд 2011 года (-31,6°С) и составил -32,0°С», - проинформировали в Казгидромете.

Лишь в третьей декаде месяца холод постепенно начал отступать и на большей территории республики отмечалось небольшое повышение температурного фона до -10-15°С, лишь в отдельные дни было морозно в пределах -23-28°С, а в самом конце месяца с выносом теплых воздушных масс со Cредней Азии по всей территории Казахстана отмечалось потепление, температура воздуха повысилась в северных регионах в дневные часы до -4+1°С, в южных до +5+11°С.

Декабрь был малоснежным, лишь на северо-востоке, в отдельных районах центра республики, с прохождением атмосферных фронтов северного циклона, осадков выпало около и больше нормы в 1,3-1,6 раз.

По распределению осадков и температурному фону аналогичной погода была в 2020, 2011 и 1984 годах.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.