ЕАБР намерен инвестировать в Казахстан $1,1 млрд

Евразийский банк развития (ЕАБР) в 2023 году намерен инвестировать в Казахстан более $1,1 млрд, а также способствовать притоку международных инвестиций в казахстанские проекты. В число приоритетных отраслей входят транспортная инфраструктура и логистика, промышленность, агропромышленный комплекс, зеленая энергетика и водные ресурсы. Об этом на встрече с президентом Казахстана заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

Как сообщила по итогам встречи пресс-служба Акорды, в 2022 году ЕАБР перевыполнил все плановые показатели: объем инвестиций в Казахстан составил $1,2 млрд, увеличившись в 5 раз по сравнению с 2021 годом.

В данный момент Банк участвует в реализации нескольких межстрановых интеграционных проектов. В их числе строительство железнодорожной линии Аягоз – Бахты и пограничного перехода на казахстанско-китайской границе, а также модернизация водовода Астрахань – Мангышлак.

Читать по теме: Татишев рассказал о проблемах с реализацией проектов в агробизнесе Казахстана

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул активную роль ЕАБР в интеграционных процессах. По его словам, участие банка в реализации проектов по модернизации и строительству инфраструктуры внесет значительный вклад в экономическое развитие Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.