У Болата Назарбаева изъяли 300 тыс. га земли

Около 300 тыс. га земли, принадлежащей компаниям Болата Назарбаева, возвращено в госсобственность. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службе партии AMANAT.

Как заявил председатель Республиканского общественного совета по развитию государственного управления и противодействию коррупции при партии AMANAT Ерлан Саиров, на сегодняшний день государству возвращено 239 тыс. га в Мангистауской области и 60 тыс. га земли в Жамбылской области, собственником которых являлись дочерние компании Болата Назарбаева. Ранее в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой были выявлены 59 земельных участков площадью 244 га, собственником которых при сомнительных обстоятельствах стал Болат Назарбаев.

«Главной миссией нашей партии является возвращение государству национальных богатств, незаконно перешедших в частные руки. Мы будем системно вести эту работу. «Знатность» фамилии, прошлые заслуги и толщина кошелька не препятствие для восстановления справедливости. Увели у народа? Вернете», – заявил Ерлан Саиров.

Напомним, в 2022 году в Казахстане было изъято 5,2 млн га сельхозземель, не используемых по назначению либо выданных с нарушением закона. До конца текущего года планируется изъять еще 5 млн га.

Кроме того, правительство утвердило предельные размеры земельных участков сельхозназначения, которые могут находиться на праве временного землепользования у одного гражданина или одного хозяйства. Размеры различаются в зависимости от региона, но в целом для юридических лиц не превышают 51 тыс. га, а для крестьянских хозяйств – 35 тыс. га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.