Минсельхоз до сих пор не принял новые правила субсидирования

Новые правила государственной поддержки сельского хозяйства, введение которых анонсировалось с начала 2023 года, до сих пор не установлены Минсельхозом РК. Об этом на прошедшем 2 февраля совещании комитета АПК НПП «Атамекен» сказал Жигули Дайрабаев, председатель комитета, глава Союза фермеров Казахстана.

На повестку заседания вынесены два основных блока: изменения в поддержке племенного животноводства, а также выплаты инвестиционных субсидий.

Реформирование действующих правил обсуждалось в течение всего 2022 года, были сформированы несколько вариантов изменения действующей системы. Все они находятся на рассмотрении МСХ РК, но выбор в пользу одного из них до сих пор не сделан.

Жигули Дайрабаев обратил внимание на необходимость сократить число субсидий и упростить правила их предоставления, а также усилить цифровизацию для сокращения коррупционных рисков.

При этом эксперт обратил внимание и на необходимость сохранить преемственность новой системы, не допустив кардинального изменения правил игры отрасли.

Представители МСХ указали на то, что новые правила разрабатывались с учетом рекомендаций Антикора. Обсуждения прошли с участием отраслевых ассоциаций, получено множество отзывов. Они будут проанализированы Минсельхозом. Также проект новых правил передан для оценки в Антикор.

Согласно предложениям, часть субсидий будут переданы из республиканского в местные бюджеты.

Читать по теме: Минсельхоз отменит 10 подвидов субсидий

Одно из важных изменений коснется поддержки инвестиционных проектов: каждый регион будет решать, что важно для его развития, и целевым образом поддерживать именно эти направления. Субсидировать могут как строительно-монтажные работы, так и приобретение нового оборудования и техники.

Также будут внесены изменения в поддержку переработки сельхозпродукции, в частности, исключено субсидирование производства глютена. Также поправки предполагают, что в зачет будет идти объем реализованной продукции, а не произведенной, как в настоящий момент. Это позволит снизить коррупционные риски и сделать администрирование более прозрачным.

Но у фермеров по данному пункту остается множество вопросов. В частности, глава Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников раскритиковал предложение выплачивать субсидии по факту реализации, а не производства продукции. Он указал на то, что часть сухого молока и масла производятся молзаводами не для продажи, а как компоненты пищевой промышленности для выпуска других продуктов питания.

Остаются у фермеров и вопросы и по поводу вводимых встречных обязательств для получателей субсидий. Они предполагают, что производители должны будут заключать меморандумы с местными властями по реализации продукции по фиксированным ценам. Однако фермеры обратили внимание на то, что остается неясность, с какими именно акиматами нужно будет заключать договоренность. Ведь производитель, работающий в одном регионе, часто реализует продукцию и в других. Неясно, как это будет администрироваться.

Отметим, что некоторые изменения в систему господдержки были введены уже в прошлом году и уже действуют. В частности, внедрен лист ожидания на получение субсидий. Это позволило избавиться от части коррупционных рисков, когда чиновники могли «помогать» отдельным сельхозпроизводителям первыми получать субсидии, отсекая других претендентов на ограниченный бюджет.

Тем временем у фермеров вызывает многочисленные нарекания и работа новой электронной системы подачи заявок на получение субсидий - Единой государственной информационной системы субсидирования АПК, которая пришла на смену Qoldau.kz. Ранее Минсельхоз обещал оперативно устранить недоработки, но пока этого не сделано.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.