Сильная жара на юге и западе, дожди - на остальной части РК ожидаются в выходные

В предстоящие выходные дни юг и запад Казахстана окажутся во власти сильной жары, в связи с чем Казгидромет распространил штормовое предупреждение. Вместе с тем на остальной части республики прогнозируется снижение температуры воздуха и дожди.

Согласно прогнозу Казгидромета на 13-15 июня, на большей части РК ожидается неустойчивый характер погоды, пройдут дожди с грозами, усилением ветра, возможно выпадение града. Северо-западный антициклон вызовет спад жары на северо-западе, севере и затем в центре страны.

При этом на западе и юге страны сохранится погода без осадков, а на юго-западе, юге и юго-востоке Казахстана ожидается дальнейшее повышение температуры воздуха.

В связи с этим синоптики распространили штормовое предупреждение в нескольких регионах. Сообщается, что днем 13 июня в Атырауской области сохраняется сильная жара 35-39 градусов, пожарная опасность V класса. В Мангистауской области на юге сохраняется сильная жара 41  градусов. В Кызылординской области ожидается сильная жара 40 градусов, ветер восточный, юго-восточный днем местами до 15-20 метров в секунду.

Между тем в Акмолинской области днем 13 июня на большей части дождь, местами гроза. Днем также местами ожидается шквал, возможен град, ветер южный с переходом на северо-западный, местами до 15-20 метров в секунду. Местами ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

В Костанайской области в субботу местами ожидаются гроза, шквал, град и ветер юго-западный с переходом на северный ночью местами до 15-20, днем 15-20 метров в секунду. Днем на юге сохраняется сильная жара 35 градусов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.