Почему фермерам Юга выгодна чечевица

У фермеров южных регионов Казахстана есть хороший шанс выйти на рынок Турции, начав выращивание красной чечевицы. Так считает Ерзат Оспанов, представитель турецкой компании Memisoglu, реализующей продукцию из бобовых культур под брендом Tat Bakliyat. Покупает компания сырье и в Казахстане.

Сейчас есть отдельные примеры, когда фермеры на юге сеют чечевицу на небольших полях, по 50-60 га. Но это немного, в основном для продаж внутри страны.

— Для поставок на экспорт нужны объемы, — отмечает Ерзат Оспанов. — Например, наша компания может перерабатывать 240 тонн чечевицы в день.

Взлет и падение

Несколько лет назад Казахстан пережил мощный подъем в производстве чечевицы, затронувший север страны. Это Северо-Казахстанская, Акмолинская и Костанайская области, благодаря которым площади под этой культурой расширились с 8 тыс. га в 2014 году до 350 тыс. га в 2017. Факторов для этого взрывного роста было несколько: и курс на диверсификацию посевных площадей, объявленный Минсельхозом РК, и уровень цен, которые на пике (в 2015 году) составляли $900 за тонну.

При средней урожайности чечевицы в Казахстане на уровне 10 ц/га ее валовый сбор вырос с 41 тыс. тонн в 2015 году до 313 тыс. тонн в 2017. Учитывая, что внутренний спрос крайне мал, большая часть произведенной продукции уходила (и уходит до сих пор) на экспорт. До 80% урожая забирает Турция, следом идут Иран и Афганистан, понемногу берут компании Индии и Дубая.

Параллельно с казахстанским росло производство зернобобовых культур и в соседней России, также осваивающей внешние рынки.

Однако законы рынка оказались неумолимы: чем больше предложение, тем ниже цены. С $900 в 2015 они упали до $600 в 2016. Следом начали сокращаться и посевные площади в Казахстане — до 280 тыс. га в 2018, и дальше — до 116 тыс. га в 2019.

Двойной удар

— Казахстан в какой-то момент вышел на мировой рынок с колоссальными объемами, — отметил Ерзат Оспанов. — Конечно, это изменило ценовую ситуацию, поскольку спрос не безграничен и составляет примерно 3 млн тонн в год для чечевицы и 2 млн тонн для нута.

Читать по теме: Почему мукомолы Казахстана теряют позиции на внешних рынках

Производителям Казахстана (да и других стран, прежде всего Канады) не повезло и в том, что крупнейший мировой потребитель бобов, Индия, в 2017 году ввела заградительные пошлины на импортную сельхозпродукцию, чтобы поддержать отечественных производителей. Среди прочих попали в список чечевица и нут. Это стало еще одной причиной мирового снижения цен на бобовые.

— Эти факторы стали двойным ударом по рынку: большие объемы и снижение спроса, — рассказал Ерзат Оспанов. — Плюс к тому чечевица для Казахстана была новой культурой, не все аграрии справлялись с агротехнологией, что влияло на качество. Из-за этого ее низко оценивали. Качество чечевицы в основном определяется такими параметрами, как калибр и внешний вид  бобов — гладкие ли они, не сморщенные.

Окно возможностей

В 2019 году цена на чечевицу в Казахстане стартовала с 80 тыс. тенге, но из-за неурожая и в Казахстане, и в Канаде выросла до 160-170 тыс. тенге. На этом уровне она держится и до сегодняшнего дня.

Однако наученные горьким опытом фермеры не спешат восстанавливать площади. В 2020 году уборочная площадь, скорее всего, составит менее 100 тыс. га, из которых более половины придется на СКО. 

При этом Ерзат Оспанов считает, что очень хорошие перспективы в выращивании красной чечевицы имеют именно южные регионы Казахстана. И причина не столько в более подходящем климате, сколько в логистике.

— У Казахстана такое географическое положение, что возникает много сложностей с доставкой сельхозпродукции к рынкам сбыта, — отметил Ерзат Оспанов. — Немалую часть стоимости съедает дорога. Например, крупнейшие покупатели чечевицы находятся в Турции, в городе Мерсин. Доставить туда тонну чечевицы из Казахстана обходится от $80 до $110. Получается, если мировая цена на продукцию будет $300, то фермер в Казахстане получит не больше $200.

Читать по теме: В Казахстане растет спрос на «чистое» продовольствие

Но в этом плане у южных регионов страны есть преимущество. Дело в том, что существует «окно» в поставках. Крупнейший в мире производитель, Канада, привозит свой урожай в декабре. Сами турки свой урожай начинают убирать в конце мая. Получается, часть лета и вся осень — это то время, когда поставок в Турцию нет.

В этом отличие рынка чечевицы от рынка зерна: нет смысла ждать зимы, надеясь на рост цен, можно продавать прямо «с поля». Более того, это позволяет экономить на хранении: трейдеры отправляют товар в основном фурами, а не по железной дороге, и готовы забирать прямо со склада самого фермера. 

— Если бы фермеры Жамбыльской, Туркестанской, Алматинской областей начали сеять чечевицу, у них бы был очень хороший вариант транспортировки, — рассказал Ерзат Оспанов. — Много фур, которые активно летом везут в Казахстан различную продукцию, обратно вынуждены ехать порожняком. В случае, если бы южные фермеры грузили их чечевицей, то получали бы хорошую скидку на транспортировку.

Плюсы и минусы

В настоящий момент есть  несколько факторов, сдерживающих фермеров в выборе чечевицы.

Во-первых, не все хотят браться за новую культуру, поскольку не знакомы с агротехнологией.

Во-вторых, многих пугает сбор урожая, ведь чечевица низкорослая, обмолачивать ее лучше всего с помощью современных комбайнов, которые доступны далеко не всем. В идеале — это специализированная техника, которая в Казахстане есть, но в небольшом количестве в крупных компаниях.

Других сдерживающих факторов нет: что касается технологий, то они за минувшие годы казахстанскими фермерами освоены, и очень просто получить консультацию у более опытных коллег.

— Есть фермеры грамотные, которые находятся в постоянном поиске возможностей улучшить качество продукции, — рассказал Ерзат Оспанов. — И кто работает, у того хорошо получается. Есть много нюансов, которые приходят с опытом. Например, чечевицу нельзя убирать после дождя. Многое влияет на результат.

Семена казахстанские фермеры сейчас получают в основном из России, а у кого-то уже сформирован и собственный семенной фонд. Производством семян бобовых культур занимаются и отечественные научные центры, в частности НПЦ им. Бараева.

При этом нельзя забывать, что в выращивании бобовых культур есть огромный плюс для сохранения плодородия пашни. Ведь они насыщают почву азотом, являясь лучшими предшественниками для зерновых культур. Именно поэтому грамотные агрономы всегда имеют бобовые культуры в севообороте. Также немаловажный фактор - солома чечевицы служит ценным кормом для скота молочного направления, повышая жирность продукта. Цена тонны соломы при продаже достигает $80.

Сергей Буянов

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.