Холдинг Байтерек в 2022 году получил рекордную прибыль

Чистая прибыль АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» за 2022 год составила 350 млрд тенге, что в пять раз превышает результат 2020 года и в три раза – 2021 года. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Канат Шарлапаев проинформировал президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева об итогах деятельности холдинга за 2022 год и планах на предстоящий период. Президенту были представлены предложения по поддержке предпринимательства, агропромышленного комплекса.

По итогам прошлого года структуры «Байтерека» профинансировали 238 крупных проектов и лизинговых сделок на 685 млрд тенге.

Читать по теме: Байтерек предложил кредитовать аграриев через сахарные заводы

В рамках поддержки малого и среднего бизнеса просубсидировано 50,5 тысячи проектов на сумму порядка 1,5 трлн тенге.

Канат Шарлапаев сообщил, что субъекты агропромышленного комплекса профинансированы на 522 млрд тенге при плане 432 млрд тенге. 

Глава государства акцентировал внимание на важности дальнейшей поддержки малого и среднего бизнеса. Он также указал на необходимость активного участия «Байтерека» в укреплении экспортного потенциала и развитии агропромышленного комплекса страны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.