АЗРК проводит расследование в отношении производителей риса

Агентством по защите и развитию конкуренции (АЗРК) РК начато расследование нарушения законодательства в области защиты конкуренции в отношении производителей-переработчиков риса в Кызылординской области. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

В Казахстане рост цен на рис в 2022 году составил 36%. В настоящее время рост цен на рис продолжается и с начала года составил – 5,2%.

По данным производителей переработчиков риса, рост связан с повышением цен на сырье (шала), что привело к увеличению себестоимости после переработки, а также рост минимальной зарплаты. На данном рынке переработку-производство риса осуществляют более 20 субъектов рынка. В свою очередь сельхозтоваропроизводители сообщают о сокращении посевных площадей риса по причине маловодья (согласно данным БНС на 10%), подорожания цен на удобрения, запчасти, ГСМ и др.

АЗРК проведен анализ товарного рынка реализации риса, в ходе которого установлено, что максимальный рост цен на сырье наблюдался в мае 2022 года - на 16%, в сентябре 2022 года снижение на 19%. Между тем, рост цен у производителей-переработчиков риса составил в среднем 25%.

«В результате АЗРК усмотрены признаки одновременного поддержания цен на рис производителями Кызылординской области. В связи с чем, АЗРК вынесено 6 уведомлений по согласованным действиям в отношении производителей риса в Кызылординской области и 1 уведомление по злоупотреблению доминирующим положением в Северо-Казахстанской области в отношении оптового реализатора риса в части применения разных цен к равнозначным соглашениям», - проинформировали в АЗРК.

Отмечается, что в рамках исполнения уведомления оптовый реализатор риса Северо-Казахстанской области снизил цены на 5%. А в отношении производителей-переработчиков риса в Кызылординской области назначено расследование по факту неисполнения уведомления.

По данным АЗРК, в случае установления нарушения законодательства в области защиты конкуренции предусмотрен штраф в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности на основании Кодекса РК «Об административных правонарушениях» либо уголовная ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом РК. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.